Подвергнуты уголовному наказанию

Статья 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергавшимся административному или уголовному наказанию за подобное правонарушение) введена в действие Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №528-ФЗ.
За 10 месяцев 2017 года судами с участием государственных обвинителей прокуратуры Дзержинского района рассмотрено 52 уголовных дела, осуждено 52 лица к различным видам наказаний. В том числе в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей с обязательным назначением дополнительного вида наказания в виде лишения управления транспортным средством сроком до 3 лет.

Повторно сел за руль в состоянии опьянения

Дзержинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя д.Жилетово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей.
Учитывая признание подсудимым вины, смягчающих обстоятельств в виде наличия на иждивении малолетнего ребенка, с учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без изоляции от общества условно с испытательным сроком 1 год с возложением дополнительных обязанностей и дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.
М.БУБНОВА, старший помощник прокурора Дзержинского района.

Заплатит штраф в 200 тысяч рублей!

Судом вынесен приговор жителю Дзержинского района, который повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку данное правонарушение для подсудимого являлось не первым, его действия несут признаки состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ. В отношении подсудимого вынесен приговор, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Приговор в настоящее время не вступил в законную силу.
А.Новиков, помощник прокурора Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment