ВПЕРЁД, ПО «ФАРВАТЕРУ»!

В социально-реабилитационном центре «Радуга»

В Дзержинском районе продолжается реализация проекта, получившего одобрение Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Муниципальный проект «Фарватер» действует с апреля 2017 года. Специалисты центра «Радуга» продумали и запланировали множество мероприятий, в том числе профилактических, для целенаправленной работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, а также с социальным окружением этой категории детей и подростков.
По информации директора социально-реабили­тационного центра «Радуга» М.А.Алек­сандровой, очередным таким мероприятием стал лекторий для несовершеннолетних в Полотняно-Заводской средней школе №2. Занятие по правовому просвещению подростков провели инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району Н.В.Милехина и педагог-психолог «Радуги» Н.А.Смирнова.
Как отмечают специалисты, несмотря на наличие компьютеров и Интернета, подростки ещё мало знают о своих правах. Кроме этого, по результатам опроса учащихся образовательных учреждений выяснилось, что школа стоит далеко не на первом месте в правовом просвещении детей.
Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала ребятам об уголовной и административной ответственности, случаях, в которых она наступает, и о том, как предотвратить совершение преступления и правонарушения. Педагог-психолог Центра напомнила подросткам не только об их правах, но и обязанностях, невыполнение которых чревато встречей с сотрудниками полиции и инспекции по делам несовершеннолетних.
После лекции слушатели прошли специальное анкетирование и ответили на вопросы: знают ли они свои основные права и законы, охраняющие эти права, куда нужно обращаться в случае нарушения прав, помнят ли номер Всероссийского детского «телефона доверия». В ходе викторины «Права в мультфильмах» учащиеся проверили свои правовые знания на конкретных примерах.
Подводя итоги встречи, Н.А.Смирнова и Н.В.Милехина напомнили детям и подросткам, что в современном обществе необходимо быть подкованным и грамотным в правовых вопросах, уметь пользоваться своими правами и знать, к кому можно обращаться за их защитой.

Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment