ВАЖНОЕ СЛАГАЕМОЕ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

(07.12.2017) Рубрика: Событие

Работа одной из дискуссионных площадок.

«Все работы хороши, выбирай на вкус!». Мини-спектакль на стихи Владимира Маяковского показали ученики Полотняно-Заводской средней школы №1.

Участники молодёжного совета Екатерина ЩЕРБАКОВА и Анастасия КАЛИНЦЕВА попробовали себя в парикмахерском деле.

«Есть такая профессия – Родину защищать!»

Новых квалифицированных работников ждёт Полотняно-Заводская бумажная мануфактура, которая в следующем году отпразднует трёхсотлетие.

Хорошо, когда утром хочется на работу, а вечером – домой! Это один из популярных ответов на вечный вопрос о человеческом счастье. Чтобы идти на работу с радостью, надо верно выбрать профессию и сферу деятельности.
24 ноября в Дзержинском районе впервые прошёл профориентационный форум «Путь к карьере». Его цель – помочь старшеклассникам определиться со своим профессиональным будущим.Кем быть? Куда пойти учиться? Какому делу посвятить свою жизнь? Эти вопросы во все времена волнуют ребят, заканчивающих школу. Понять свой путь сложно. Молодые люди ещё не имеют жизненного опыта, а уровень популярности и востребованности той или иной специальности постоянно меняется. Важно, чтобы именно в этот период взрослые помогли подростку оценить свои склонности и возможности, и он смог осознанно и самостоятельно сделать выбор.
Молодёжный совет при главе администрации Дзержинского района разработал для школьников 14-17 лет проект «Путь к карьере». Он поможет расширить представления о современном рынке профессий в родном городе, определить свои профессиональные интересы, раскрыть личностные качества, соотнести их с требованиями будущей профессии и в результате стать успешным.
Авторы и исполнители проекта вели работу в течение всего этого года. Более пятисот учащихся школ района прошли профориентационную диагностику. Дети ответили на 45 вопросов, и в результате тестирования больше узнали о своих талантах и способностях, определили, к какому типу профессиональной деятельности они склонны с точки зрения психологии. Такая информация о себе самом должна помочь каждому школьнику увидеть перспективы своего развития, «связать» профессию мечты с предрасположенностью к ней.
Не менее полезен для самоопределения опыт личного знакомства с нюансами профессии и мастерами своего дела. На втором этапе проекта ребята побывали на стабильно работающих и перспективных местных предприятиях, где пообщались с людьми, достигшими трудовых успехов в родном районе.
Ключевым моментом большой работы по проекту стал первый, причём не только в нашем районе, но во всей Калужской области, молодёжный профориентационный форум «Путь к карьере». Прошёл он на базе Полотняно-Заводской средней школы №1. Организовали и провели форум члены молодёжного совета и специалисты отдела образования и спорта администрации района. Участниками масштабного мероприятия стали более 150 учащихся из всех школ района, представители власти и бизнеса.
Программу открыла ярмарка учебных заведений среднего специального образования. Возможностью привлечь к себе новых студентов с удовольствием воспользовались несколько калужских техникумов и колледжей. Все желающие могли узнать об условиях поступления и процессе обучения, пообщаться с преподавателями, взять буклеты. Возле стендов толпился народ, что говорит о заинтересованности в такой информации.
Здесь же можно было поучаствовать в создании коллажа на тему профессий, сделать робота из конструктора «Лего», научиться плести замысловатые косы на специальном манекене, собрать и разобрать автомат Калашникова, пройти психологический экспресс-тест.
Основная часть собрания прошла в актовом зале. К молодым людям обратились взрослые гости форума. Руководители Дзержинского района Н.Н.Григорьева и А.В.Пичугин, специалисты региональных министерств образования и науки, труда и социальной защиты в своих выступлениях отмечали, что крайне важно вовремя и правильно определиться с будущей профессией.
О том, какие вакансии актуальны на сегодняшний день, рассказали и.о. директора районного Центра занятости населения С.И.Ларин, атаман Калужского отдельского казачьего общества Б.В.Комисаренко, главный врач Дзержинской ЦРБ С.И.Титов, генеральный директор ООО «Мастер Гриб» А.В.Тиньков, начальник отдела кадров 5 отряда МЧС по Калужской области Я.Д.Задворнов.
Диалог между участниками встречи продолжился на небольших площадках. Пользуясь маршрутными листами, школьники переходили из одной аудитории в другую, где знакомились и беседовали с представителями крупных предприятий и ведущих вузов. Позже ребята рассказали, что полученные знания обязательно станут ещё одним шагом к выбору будущей профессии. Это и есть главный итог завершившегося форума.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment