«Мастер Гриб». И никакого полигона!

(30.11.2017) Рубрика: Инвестиции - в район

21 ноября журналисты районных СМИ побывали на стройплощадке будущего предприятия по выращиванию грибов.

Масштабные строительные работы на поле недалеко от трассы Калуга – Медынь, между городом Кондрово и посёлком Полотняный Завод, идут уже давно. Это видят жители. В кого-то новый промышленный объект вселил оптимизм, а кому-то снова дал повод для негатива и паники. По этой причине поползли очередные слухи о том, что строится здесь то ли полигон, то ли мусороперерабатывающий завод. Потому желание узнать из первых уст, что же тут будет на самом деле, и привело сюда журналистов. Здесь побывали корреспонденты районной газеты «Новое время» и телевидения «Дзержинский край ТВ».
Не будем мучить читателей долгой предысторией. Никакого полигона, естественно, тут никто не строит. На этом месте вскоре появится предприятие по выращиванию грибов. Отсюда и его название – «Мастер Гриб».
Это еще один крупный проект импортозамещения в сфере агропрома, который, по словам Президента России В.В.Путина, является стратегической отраслью, призванной обеспечить отечественный рынок качественной, натуральной и востребованной продукцией. Строящееся агропредприятие будет специализироваться на производстве шампиньонов, которые пока что поставляются в наши торговые сети, в основном, из-за рубежа. Как ожидается, ООО «Мастер Гриб» восполнит эту нишу в отечественном агропроме, а потребители по достоинству оценят продукцию. К слову, оно зарегистрировано в нашем районе, потому уже платит налоги в местный бюджет. У фирмы появился и свой офис в центре города Кондрово.
В этот день журналистам удалось побеседовать с генеральным директором ООО «Мастер Гриб» Александром Владимировичем Тиньковым и генеральным подрядчиком – руководителем фирмы ООО «Строй-Вест» Александром Анатольевичем Сычевым.
По планам, строительные работы будут вести до ноября следующего года. Здесь построят помещения для подготовки субстрата и, собственно, фермы по выращиванию грибов. В проектировании и реализации этого проекта активно участвуют голландские специалисты, имеющие большой опыт в промышленном грибоводстве. За два года, что строится предприятие, здесь будет освоено около двух миллиардов рублей инвестиций – кредитных и собственных ресурсов ООО «Мастер Гриб». Предприятие раскинулось на площади около 100 гектаров, 30 из них будет под помещениями для выращивания субстрата и грибов. Здесь будет создано более 200 рабочих мест. Пока же предприятие дает работу местным и калужским строителям, разнорабочим, автоперевозчикам.
Планируется, что первые шампиньоны тут начнут выращивать ровно через год. Несколько месяцев потребуется, чтобы выйти на проектную мощность производства –
до 30 тонн грибов в сутки и до 10 тысяч тонн в год. Продукцию будут реализовывать по всей России.
– О том, что будет в перспективе, насколько скоро потребуется наращивать производство, искать новые рынки сбыта, речи пока не идет. Но жизнь, думаю, подскажет, в какую сторону и насколько быстро нам предстоит двигаться, – отметил Александр Владимирович Тиньков.
Стоит добавить, что производство экологичное. Грибы будут выращивать в камерах, где круглогодично поддерживается единый температурный режим и уровень влажности, на стерильном субстрате. Уже сейчас видно, что тут работают люди, воспитанные европейской культурой производства: на территории проложены аккуратные дороги, возле будущих административных зданий появились газоны и тротуары, все огорожено забором. А значит, на территории района в скором времени появится современное технологичное агропредприятие.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment