КОНДРОВЧАНЕ НАПИСАЛИ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

(30.11.2017) Рубрика: Событие

26 ноября жители и гости нашего города смогли присоединиться к международной образовательной акции и проверить свои знания по географии России. Мероприятие прошло на базе Кондровской средней школы №1.
Диктант уже в третий раз проводит Русское географическое общество. Писала его не только вся Россия, но и практически весь мир – диктант стал международным. Свои географические знания проверяли в Австралии, Азербайджане, Аргентине, Белоруссии, Великобритании, Дании, Киргизии, Мальте, Норвегии, Сербии, Турции, Украине, Чехии и других странах.
У жителей Дзержинского района в этом году впервые появилась возможность пройти это испытание не только в онлайн-режиме на сайте проекта, но и очно – на специальной площадке. Для этого необходимо было проявить активность и к назначенному часу прибыть в первую кондровскую школу. В итоге побывать на акции решили более 120 человек. Каждому из них вручили специальное свидетельство участника.
Руководителем площадки стала завуч школы Елена Викторовна Переборщикова. Помощь в проведении диктанта оказали педагоги, волонтёры из числа учащихся, представители местного отделения «Молодой Гвардии». Они доброжелательно встречали гостей, провожали в учебные классы и разъясняли организационные моменты.
В ожидании начала диктанта участникам продемонстрировали познавательные видеоролики, снятые при поддержке Русского географического общества: «Плато Путорана. Неприступная красота», циклы «Мульти-Россия», «Вершина России», «Кстати» о географии.
Затем модераторы предложили собравшимся немного «размяться» перед стартом и провели географическую викторину. В основном, вопросы были посвящены отмечаемым в этом году юбилеям знаменитых людей и событий.
Наконец, наступило время диктанта. Непростыми оказались 30 заданий, которые озвучили Дмитрий Губерниев, Анастасия Чернобровина, Борис Крюк и Сергей Чонишвили. Содержание вопросов, рисунки и иллюстрации отображались на экране и дублировались на листах, выданных каждому участнику вместе с бланками для ответов. На решение заданий разного уровня сложности отводилось разное время, а общая продолжительность диктанта составила 45 минут.
Главный же итог международной акции – пробуждение у людей разных поколений интереса к географии своей страны.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Узнать результаты географического диктанта можно на сайте dictant.rgo.ru после 25 декабря. Правильные ответы также будут опубликованы на этом сайте 1 декабря.

Related posts

Leave a comment