Мошенничество с земельным участком

В Дзержинском районе по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве с земельным участком

Прокуратура Дзержинского района совместно с сотрудниками УФСБ России по Калужской области провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в 2012 году администрация одного из сельских поселений Дзержинского района на основании договора аренды предоставила жителю д. Озеро в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 84,7 Га.

Чтобы незаконно приобрести право собственности на данный земельный участок на льготных условиях, гражданин в ноябре 2016 года подал в органы регистрации декларацию об объекте недвижимости, согласно которой на земельном участке располагался объект капитального строительства – хозяйственная постройка площадью 11 кв. м.

На основании этого документа администрация передала земельный участок в его собственность на льготных условиях за 67,8 тыс. рублей.

В ходе проверки установлено, что указанный в документе объект капитального строительства фактически не являлся недвижимым имуществом и был ликвидирован с земельного участка спустя некоторое время после оформления на него права собственности.

Прокурор района направил в Дзержинский районный суд исковое заявление о признании незаконным права собственности ответчика на земельный участок и об обязании возвратить его в собственность сельского поселения.

Дзержинский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, по факту незаконного получения в собственность данного земельного участка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

И.ДОРОШЕНКО, старший помощник прокурора района, юрист 2 класса.

Related posts

Leave a comment