Вынесен приговор в отношении бывшей главы исполнительного органа местного самоуправления сельского поселения

(28.11.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

Дзержинский районный суд вынес приговор в отношении бывшей главы администрации одного из поселений Дзержинского района.  Она признана виновной в использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ) и использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Установлено, что подсудимая в ноябре 2015 года с целью участия в конкурсе на замещение должности главы администрации одного из муниципальных образований Дзержинского района предоставила членам конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы исполнительного органа указанного сельского поселения заведомо для нее подложный диплом о высшем образовании.

Кроме того, подсудимая в 2016 году, являясь главой администрации сельского поселения и используя свое служебное положение, в нарушение требований ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации и порядка предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, незаконно предоставила в аренду земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1200 кв. м, своему зятю.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления не признала.

Суд назначил ей наказание в виде в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 4 года.

Указанный приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

И.ДОРОШЕНКО, старший помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

Related posts

Комментарии

  1. А фамилию “ГЕРОЯ” можно?

Leave a comment