Инвестиции в будущее, инвестиции в качество жизни

(23.11.2017) Рубрика: Год экологии

21 ноября на АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» – одном из крупнейших в стране птицеводческих предприятий, произошло знаковое и долгожданное событие. Здесь после масштабной реконструкции торжественно открыли комплекс очистных сооружений. Фактически объект заново отстроен. Его мощность возросла в разы. В возведение комплекса очистных и необходимое оборудование вложено 270 миллионов рублей инвестиций и собственных средств группы «Продо».
Это социально значимый проект. Не случайно на официальной церемонии торжественного открытия он был назван «Инвестициями в будущее, инвестициями в качество жизни». Такую оценку дал объекту Петр Илюхин – генеральный директор агропромышленного холдинга «Продо», в который входит и «Птицефабрика Калужская». Это событие стало настоящим праздником на предприятии. На него прибыло много почетных гостей. Для них провели экскурсию по строящимся цехам и другим подразделениям предприятия.
Момент торжественного открытия новых очистных сооружений стал кульминационным. Построенные здесь объекты осмотрели региональные министры – сельского хозяйства Леонид Громов, экологии и природных ресурсов Варвара Антохина, глава администрации Дзержинского района Андрей Пичугин, пояснения гостям давали генеральный директор группы «Продо» Петр Илюхин, генеральный директор АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» Леонид Кизило и главный энергетик предприятия Дмитрий Литовченко. Гости посетили участок механической очистки и обезвоживания, увидели работу фильтра-пресса, убирающего из стоков все загрязнения. На этих объектах установлено современное оборудование, произведенное, в том числе, и на предприятиях нашего района, к примеру, на ООО «Экополимер». И везде –
идеальная чистота, новенькие агрегаты и системы. Сотрудники работают в чистой униформе у компьютерной техники и пультов, полностью управляющих всем технологическим процессом. Также гости осмотрели резервуары, где производится биологическая очистка стоков.
Финал торжества прошел в помещении станции доочистки сточных вод. Здесь все увидели, какими выходят стоки на финальной стадии процесса. Прямо из последнего резервуара системы очистки налили в стакан воду, которая оказалась чистой и прозрачной, лишенной всяких запахов. «Пожалуй, можно и выпить такой водицы!» – пошутил под одобрительные возгласы и аплодисменты кто-то из гостей.
Очистные сооружения уже работают. Они успешно прошли пусконаладку, не вызвав нареканий к качеству водоочистки. Всё это увидели и сами участники церемонии. Но чтобы не отступать от традиций, в этот день торжественно перерезали и красную ленточку. Такую важную миссию доверили приглашенным министрам и руководителям предприятия.
С приветственными словами к сотрудникам предприятия и гостям обратились Петр Илюхин, Леонид Громов, Варвара Антохина, Андрей Пичугин, Леонид Кизило. Они отметили социальную и экологическую значимость объекта. Как сказала Варвара Антохина, мониторинг водных объектов вблизи предприятия уже показал улучшение их экологического состояния. Андрей Пичугин поблагодарил руководство птицефабрики и группу «Продо» за объект, который улучшит окружающую обстановку, экологию природных объектов. Рядом с предприятием населенные пункты, где жители пользуются колодцами и родниками, и ввод очистных сооружений однозначно улучшит качество воды в них.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment