В семье прибавление – пятый сын!

(23.11.2017) Рубрика: Поздравляем!

В мире, любви и согласии в Полотняном Заводе живут супруги Сальниковы. Сергей и Наталья – наши добрые знакомые, газета уже рассказывала об этой удивительной семье. И вот появился хороший повод снова встретиться с многодетными родителями: недавно в семье появился пятый сын.
На улице, прямо у калитки, меня встречал Александр – старший сын Сальниковых. За то время, как мы не виделись, он заметно повзрослел, стал ещё более серьёзным. Пока мы входили в дом, Саша сообщил, что папа вышел на работу: его небольшой отпуск закончился. Нас уже ждали мальчишки (но каждый из них увлечённо занимался своим делом) и мама Наташа. Ну а самый младший Степан мирно спал в своей кроватке.

Всегда понимают друг друга

Со времени моего последнего приезда здесь мало что изменилось: сохранился порядок, уют и тепло – всё то, что принято называть родным домом. Как и раньше, здесь понимают друг друга с полуслова. Остались прежними простые, искренние и добрые отношения. Теперь в семье пятеро мальчишек! Есть чему порадоваться.
В России издавна многодетная семья была традицией, которая, увы, сейчас утрачена. В современной жизни подобное явление встречается нечасто. Стало привычным, когда растят одного, двух, иногда трёх детей. Только и на их воспитание ни времени, ни сил не хватает: родители постоянно заняты на работе и даже дома. И ведь находят тому логическое объяснение: «Мой ребёнок ни в чём не должен нуждаться. Хочу, чтобы у него всё было». Кто-то считает: «Много детей зачем? Нищету разводить». А некоторые цинично рассуждают: «Для себя надо пожить. Им делать что ли нечего?»
Наталья слушала меня внимательно и спокойно. Я спросила, что она думает об этом.
– Люди, узнавая, сколько у нас детей, реагируют по-разному. В роддоме удивлялись и радовались все: врачи, медсёстры, мамочки, с которыми вместе лежала. Некоторые у меня совета спрашивали, как пеленать, как кормить, – ответила Наталья Сальникова. – Но приходится сталкиваться и с негативом. Знаете, сначала я очень переживала и расстраивалась. Но ведь сколько людей, столько и мнений. Как говорят, на каждый роток не накинешь платок. Бог им судья… Какое счастье дать жизнь маленькому человечку! Нашего Стёпку рожала трудно. Переживания и боль отступили, когда я его первый раз увидела. Пока была в роддоме, так домой хотелось: скучала по мальчикам. Нам хорошо вместе. И как только вернулась, всё пошло привычным чередом.

Знаковая встреча

Наталья и Сергей познакомились на работе. Тогда они трудились на Полотняно-Заводской бумажной фабрике. Восемнадцатилетняя девушка и предположить не могла, что случайная встреча станет значимой, свяжет их на всю жизнь. 12 декабря – день знакомства с будущим мужем. Теперь это особая дата в их семейном календаре. В следующий раз молодые люди увиделись в клубе, на удивление друзьям и знакомым Сергей (домосед по натуре) пришёл на дискотеку. Парень проводил девчонку домой. Начали встречаться. А весной Сергей сделал Наташе предложение. Свадьбу сыграли 12 июля. Конечно, тогда супруги и предположить не могли, что станут многодетной семьёй. В следующем году Сальниковы отметят уже хрустальную свадьбу – 15 лет совместной жизни.

Каждому ребёнку – внимание и забота

Мальчишки в этой семье очень воспитанные. Они хорошо знают, что можно, а что нельзя. У каждого – свои определённые обязанности. Ребята приучены к труду. Без напоминания заправляют кровати, помогают в уборке и других домашних делах. Родители воспитывают строго, но без окриков, грубости и подзатыльников. Слово мамы и папы для этих детей – закон.
У каждого из мальчишек – свой характер. К этому с большим уважением относятся родители. Когда сделают уроки, можно и отдохнуть. Гуляют братья все вместе недалеко от дома. Родители всегда знают, где они находятся.
– Каким видите будущее своих детей? – спрашиваю я Наталью.
– Главное, чтобы ребята выросли приличными людьми и получили образование, – ответила она.

Главный помощник

В семье старший сын – надежда и опора родителей, главный человек после папы и мамы.
– Саша очень ответственный, это наша палочка-выручалочка, – говорит Наталья.
Удивительно скромный парень учится уже в седьмом классе. Увлекается компьютерами, занимается спортом. Два года посещал футбольную секцию. Сейчас занятия спортом отложил. Школьная программа стала более сложной: геометрия, физика, биология требуют дополнительных усилий и времени. Да и дома дел прибавилось. Саша не откладывает уроки на вечер, делает сразу. Он ходит в магазин и аптеку, помогает по дому. К моему приезду именно он помыл полы и навёл порядок в доме.
– Думаем, что Саша после окончания школы поступит в институт. У него есть способности и стремление к этому, – говорит Наталья.

Хороший организатор

Второй сын – пятиклассник Миша. По словам родителей, – хороший организатор любого дела и ещё творческая натура. Сочиняет такие сказки и рассказы, что мама с папой удивляются. Миша ходит на почту оплачивать коммунальные услуги своей семьи и бабушек, отвечает за доставку картошки из погреба, помогает по хозяйству. Он – непререкаемый авторитет для младших братьев. Второклассник Никита и четырёхлетний Дима слушают Мишу беспрекословно.
– Для Миши наш Саша – настоящий пример, – характеризует мама своего второго сына. – А что касается способностей, то мы замечаем в нём творческие задатки, что-то актёрское в нём есть.

Может за себя постоять

Это о третьем сыне – Никите. Удивилась, услышав это от Натальи. Вспомнила, как во время нашей прошлой встречи Никита, пока мы беседовали с Натальей, сидел «в засаде», под креслом и, несмотря на уговоры, вылезать оттуда не собирался.
Как и его старшие братья, Никита имеет свои обязанности в доме. Он всегда ходит за хлебом. Помогает младшему брату собрать игрушки, трудится на огороде. Любит смотреть мультики, слушать музыку, но телефон (как и другие братья) без спроса никогда не возьмёт.

«Мамин хвостик»

Так ласково называет мама своего четвёртого сына. Дима оказался самым общительным и разговорчивым из всех братьев (именно его появление было причиной моего прошлого визита). Он принёс и показал мне все свои игрушки и книжки.
– Дима – очень хозяйственный, но с хитринкой, – говорит мама. – Пойдёт кур кормить, одну половинку хлеба им крошит, другую сам ест. Всегда проверяет, нанесли ли яиц куры. Но может и немножко похулиганить, собаку нашу обидеть.
Когда старшие братья в школе, Дима очень скучает. А пока дома с мамой, под её присмотром помогает бельё поутюжить, посуду из посудомоечной машины достанет. Любит играть в игры на планшете.
* * *
Проснулся самый младший сын Степан. Время своего кормления он знает чётко, о чём заявил громким плачем. Наша встреча завершается. Говорю: до свидания – мальчишкам и их маме.
Поздравляем удивительную семью Сальниковых с наступающим Днём матери. Здоровья вам, счастья и радости. Сохраните взаимопонимание, мир и любовь.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment