Е.В.СУРКОВА: «Ценю честность, доброту ответственность и целеустремлённость»

(23.11.2017) Рубрика: С профессиональным праздником!

Елена Викторовна СУРКОВА – начальник отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Калужской области. В этом ведомстве она работает почти десять лет.
В канун профессионального праздника начальник Межрайонной ИФНС №2 по Калужской области Ирина Александровна Муляр предложила рассказать на страницах нашей газеты об этом сотруднике.– Елена Викторовна Суркова – ответственный человек и грамотный специалист. Она разбирается в сложной ситуации, находит индивидуальный подход к каждому налогоплательщику, – сказала И.А.Муляр. – Её добросовестный труд в 2012 году отмечен Почётной грамотой налоговой инспекции, в 2015 году – Почётной грамотой главы администрации Дзержинского района.
Ежедневно вместе со своими коллегами Е.В.Суркова помогает налогоплательщикам разобраться в начислениях имущественных налогов, консультирует и по другим возникающим вопросам. Работать с людьми нелегко. Главное – иметь огромное желание помочь, а для этого нужны такт и терпение, чтобы спокойно выслушать и понять каждого, кто обратился в инспекцию. Такими качествами обладают и начальник отдела камеральных проверок, и её подчинённые, и все, кто здесь трудится.
– В нашем отделе 16 человек. Стараемся постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, что повышает наше взаимодействие. Коллектив наш дружный, сформировавшийся и женский, – рассказывает Е.В.Суркова. – У большинства сотрудниц маленькие дети. А нам приходится задерживаться после работы, выходить в выходные дни. Конечно, не все могут выдержать напряжённый ритм работы. Поэтому очень важно, что нас понимают и поддерживают близкие.
В профессию, как принято говорить, Елена Викторовна пришла не сразу.
Кондровская средняя школа №3 для Елены Викторовны – родная. Она успевала хорошо учиться, организовывать мероприятия, активно в них участвовать, заражая одноклассников своим примером. Ребята уважали её и избрали своим комсоргом. С благодарностью Е.В.Суркова вспоминает директора школы А.С.Кузнецова, завуча Р.С.Носову, Л.И.Буланову (в то время учителя немецкого языка), своего классного руководителя Л.В.Суслакову и всех, кто давал знания, воспитывал, помогая становлению характера.
– Моя трудовая деятельность началась ещё в школе, – заметив моё удивление, Елена Викторовна поясняет. – В старших классах руководство школы предложило мне совмещать учёбу с работой пионервожатой на полставки. Я решила попробовать. Понимала, что мне доверили ответственное дело, подвести было нельзя. Поэтому с ещё большим упорством и старанием училась, организовывала детишек. Тогда начала получать свою небольшую зарплату…
После окончания школы Елена поступала в Тимирязевскую академию. Конкурс был большой, не хватило баллов.
По натуре оптимист, Елена Викторовна не из тех, кто унывает и жалуется. Пошла работать на Троицкую бумажную фабрику, училась в техникуме, на вечернем отделении. Получила диплом технолога. Троицкой бумажной фабрике всю свою жизнь посвятили её родители. Папа Виктор Егорович более 40 лет отработал во вредном производстве, мама почти столько же – в цехе ширпотреба.
– Можно сказать, что наша семья – династия бумажников, – рассказывает Елена Викторовна. – Если сложить общий трудовой стаж в этой отрасли родителей, сестры и мой – получится 158 лет!
Мысль – продвигаться дальше, а для этого непременно получать высшее образование, не покидала Елену. Год отработав в цехе ширпотреба сначала рабочей, а потом в бригаде, она поступает в Калужский филиал Северо-Западной академии государственной службы. Училась заочно, работала в должности кладовщика на складе готовой продукции, оператором ГСМ на ведомственной заправке предприятия. На тот момент у неё было двое детей. Признаётся, что было тяжеловато.
Жизнь начала меняться после окончания академии. С дипломом экономиста-бухгалтера Елена устроилась на работу в Дзержинское отделение Сбербанка России. Трудилась экономистом валютных операций в отделении вкладов.
– Мой первый начальник – Ольга Николаевна Анохина. Она помогала советом, подсказывала. Её считаю своим наставником, – говорит Е.В.Суркова.
Трудовая биография Елены Викторовны в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Калужской области началась в октябре 2008 года. Тогда её приняли на временную должность специалиста первого разряда камерального отдела. Руководство сразу обратило внимание на ответственность, пунктуальность, целеустремлённость новой сотрудницы, которая досконально изучала любой документ: будь то статья Налогового кодекса или муниципальные законодательные акты.
Начинать новое дело всегда сложно. В налоговой инспекции специфика работы особая. Елена Викторовна не стеснялась обратиться за советом. Много внимания уделяла новому сотруднику и.о. начальника отдела камеральных проверок Светлана Владимировна Борисова.
– Меня назначили на участок имущественных налогов физических лиц, – вспоминает Е.В.Суркова. – Вела приём жителей Дзержинского, Юхновского, Медынского. Износковского районов. Семья поддерживала и понимала: если после работы задерживаюсь, так надо.
Через 10 месяцев Елену Викторовну назначили старшим налоговым инспектором. Объём работы прибавился. Но она успевала и прекрасно справлялась. Руководство не оставило это незамеченным и назначило заместителем начальника отдела камеральных проверок. С июня 2012 года Елена Викторовна его возглавляет.
– В людях ценю честность, доброту, ответственность и целеустремлённость. Все эти качества есть у сотрудников нашего отдела, – говорит Е.В.Суркова.
Конечно, не одной работой живёт человек. Свободное время Елена Викторовна посвящает маме, детям и трёхлетнему внуку. С удовольствием занимается рукоделием: шьёт, вяжет, трудится на огороде, сажает цветы. Кстати, дочь Юлия тоже работает в налоговом ведомстве в Калуге.
В завершение нашей встречи, которая состоялась накануне профессионального праздника, Елена Викторовна передала поздравления своим сослуживцам и пожелала:
– Всем, кто работает в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Калужской области, – здоровья, удачи и семейного благополучия.
Присоединяемся ко всем добрым словам в адрес наших налоговиков и желаем успехов в работе, радости и счастья.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment