Подвели итоги года


10 ноября в администрации Дзержинского района прошла встреча молодежного совета при главе администрации.
Присутствующих приветствовал глава администрации Дзержинского района Андрей Викторович Пичугин.
8 января 2016 года был утвержден действующий состав молодежного совета, срок его полномочий истекает через два месяца. За все время работы проведено более ста мероприятий, из них более 40 – за текущий год.
С докладом о проделанной работе выступила председатель молодежного совета при главе администрации Дзержинского района Татьяна Буланова и рассказала о некоторых мероприятиях, проведенных в этом году:
– В феврале состоялся семинар по вопросу создания и организации работы действующих отрядов ЮИД. На данный момент в районе работает 12 отрядов юных инспекторов дорожного движения. Как и всегда, наши активисты приняли участие в организации и проведении районных мероприятий, таких как «Лыжня России», День физкультурника, детский туристический слет, посвященный Дню пионерии и Году экологии, День без автомобиля и других. Для школьников провели акции и мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, участвовали в ежегодных акциях «Бессмертный полк» и «Свеча памяти». С апреля в течение месяца проходила патриотическая акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой ветеранам и жителям района её вручали на различных мероприятиях.
В весенне-летний период прошла череда субботников «Зеленая пятница». Члены молодежного совета помогли навести порядок в деревне Рудня, где отремонтировали и покрасили лавочки, убрали территорию у деревни Чапаевка. В селе Маковцы и деревне Барятино убрали остановки общественного транспорта. В Кондрове силами активной и неравнодушной молодёжи разбили несколько клумб.
Продолжается работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Члены совета регулярно посещают со­циаль­но-реабилита­цион­ный центр «Радуга» и радуют детишек подарками, подвижными играми и танцами.
С удовольствием наши представители приняли участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов, который прошёл в октябре в городе Сочи. Еще в этом месяце прошел муниципальный этап региональной ситуационной игры «День дублера». На область заочно представлен проект по профориентации, итоги которого будут подведены в декабре.
Также в этом году мы провели фестиваль #ВместеЯрче в подростковом центре «Ровесник» и на базе Кондровской средней школы №1. Любители квест-игр решили сложные задания по энергосбережению и составили правила энергосбережения в быту.
Сейчас активно ведется работа по проведению профориентационных экскурсий на предприятия района в рамках реализации проекта «Путь к карьере».
Обсуждение этого проекта заняло большую часть времени на встрече членов молодежного совета. Для его организации проделана большая работа. Так, школьники 8-9 классов участвовали в профориентационном тестировании, чтобы понять, к какой профессии у них большая предрасположенность. В результате анализа тестов выяснилось, что большинство учащихся могут себя найти в социальных профессиях, предусматривающих общение с людьми. И лишь минимальное количество детей готово трудиться в рабочих профессиях. Именно для того чтобы показать ребятам, что все профессии нужны, все профессии важны, в том числе и те, где используется физический труд, в нашем районе будет организован профориентационный форум «Путь к карьере». Он пройдет 24 ноября на базе Полотняно-Заводской средней школы №1. Для беседы с ребятами пригласят представителей предприятий района и учебных заведений высшего и средне-специального образования. Всего планируется более 200 участников. Школьники смогут познакомиться с профессиями, которые актуальны для нашего района, а также учреждениями, в которых они могут обучиться и получить востребованную профессию.
Также на встрече были предложены к обсуждению и другие темы, такие как посадка клумб и газона к майским праздникам в благоустраиваемом сквере на площади Победы, украшение какого-либо участка в городе и районе к Новому году, организация молодежных мероприятий в следующем году. Эти и другие вопросы остались открытыми для обсуждения на следующей встрече.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment