Отклонённых судебных решений нет

(23.11.2017) Рубрика: Актуально

С октября 2014 года в Калужской области стала действовать новая система организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в рамках которой собственники помещений обязаны формировать фонд капитального ремонта дома путем ежемесячной уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Как показывает статистика регионального оператора Калужской области, число добросовестных плательщиков в районе растет из года в год. За 2014 год сбор взносов составил 38,4%, за 2015 год – 82,7%, 2016 год – 78,3%, за текущий период 2017 года – 98,2%.
Однако до сих пор остаются отдельные собственники помещений, которые не уплачивают взносы на капитальный ремонт, начиная с 2014 года. К ним в первую очередь будут применяться строгие меры судебного порядка по взысканию задолженности.
При принудительном взыскании задолженности переплата у таких должников может увеличиться до 30 процентов от суммы задолженности. Во-первых, по закону начисляется пени – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора, включая государственную пошлину за подачу в суд заявления. В-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник несет дополнительные затраты в виде исполнительского сбора в размере 7% от общей суммы взыскания. Кроме того, в судебном порядке задолженность взыскивается и в случае неполной или несвоевременной уплаты взносов.
Еженедельно в суды области Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области направляются десятки заявлений. Эта работа не просто продолжается, но и активизируется. Поэтому не дожидайтесь, когда к вам поступит исковое заявление или повестка в суд. На сегодня все заявления, поданные Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в суды, не только рассмотрены, но и взыскана задолженность. Отклоненных судебных решений нет.
Для сведения: за три года действия региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Дзержинском районе отремонтировано 125 домов.

Related posts

Leave a comment