Обсудили волнующие жителей вопросы

14 ноября состоялось очередное заседание Дзержинского районного Собрания. Его провела глава района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Н.Н.Григорьева. В заседании приняли участие глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, заместитель прокурора района А.В.Толоконников, заместители главы администрации района, члены молодежного парламента.
В числе самых актуальных проблем, обсуждавшихся на этом заседании, была и касавшаяся доступности банковских услуг для жителей Дзержинского района. В частности, в представительный орган неоднократно поступали обращения от жителей, которые касались в большей степени работы отделения Сбербанка, доступности его банкоматов. В Кондрово, чтобы воспользоваться услугами этой финансовой организации, приезжают жители не только со всего Дзержинского района, но и из соседних – Медынского и Износковского. Не секрет, что абсолютное большинство жителей – клиенты именно этого банка, который по неизвестным причинам сокращает свою сеть филиалов и банкоматов. Это и вызывает непонимание жителей. Об этом шла речь в ходе заседания. По итогам обсуждения будут направлены обращения в региональные органы власти и в прокуратуру.
Намерены депутаты добиться взаимопонимания в этих вопросах и с руководством регионального отделения Сбербанка. Хотя, к слову, его уход с местного рынка финансовых услуг частично возместит развивающаяся сейчас сеть Почта-Банка, об этом прозвучала информация на сессии.
Живое обсуждение вызвала ситуация в Центральной районной больнице. Депутаты проанализировали итоги встречи с главным врачом. Также отмечалось, что в ЦРБ побывали специалисты счетной комиссии района. Рассказали депутаты, посетившие учреждение, и о своих впечатлениях. В целом, они выразили неудовлетворенность материаль­ным обеспечением. По этому направлению работы районное Собрание будет вести общественный контроль и мониторинг.
На следующем заседании планируется продолжить обсуждение этого вопроса. К слову, представители фракции «Единая Россия» и постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам нашли информацию о нормативах использования постельного белья и других материальных средств в учреждениях здравоохранения (к примеру, холодильник должен приобретаться раз в пять лет и так по другим видам материального снабжения). Депутаты районного Собрания намерены выяснить, как исполняются эти нормативы в нашей Центральной районной больнице.
На сессии были утверждены Решения об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Дзержинского района на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов, об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования, изменения в Устав МР «Дзержинский район» и другие нормативные акты.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment