ОНЛАЙН-КАССЫ МОЖНО БРАТЬ В АРЕНДУ

(23.11.2017) Рубрика: Малый бизнес

«Организация или индивидуальный предприниматель может иметь контрольно-кассовую технику, как в собственности, так и на праве пользования или владения», – такой ответ дал замглавы ФНС Даниил Егоров по вопросу использования этой техники на праве аренды.
В настоящее время покупка и регистрация новой онлайн-кассы обходится около 35 тысяч рублей. При этом и обязанность по содержанию кассы с предпринимателя никто не снимает. Таким образом, к 35 тысячам добавится еще до 20 тысяч ежегодных расходов. Аренда аппаратов «под ключ» составляет порядка 2000 рублей в месяц. Что же выбрать, покупку или аренду?
Эксперты рассчитывают на увеличение конкуренции в сфере продаж касс. Тем самым снижение цены на кассу не заставит себя долго ждать, считают специалисты. Однако они считают целесообразным для бизнеса арендовать кассу «под ключ», при этом предприниматель должен получить аппарат, полностью готовый к работе, зарегистрированный и с полной профессиональной поддержкой. Такая услуга должна стоить не дороже 2000 тысяч в месяц за одну единицу ККТ. Такие ежемесячные расходы вполне по силам даже микро-бизнесу, ведь именно для него покупка и крупные разовые вложения считаются наиболее болезненными.
Существует еще проблема при переходе на онлайн-кассы. Помимо высокой стоимости, непросто разобраться в самом процессе их регистрации. Так как аренда кассы «под ключ» включает и эти услуги тоже, то она для предпринимателей имеет еще одно неоспоримое преимущество. Как бы там ни было, новость о том, что налоговая служба разрешила брать ККТ в аренду, порадовала российских предпринимателей. Покупать или арендовать ККТ – решать вам. В любом случае, когда есть выбор, соответствовать закону «Об онлайн-кассах» будет гораздо проще.

Related posts

Leave a comment