Видеть счастье в мелочах

13 ноября – Международный день слепых

Слева направо: Любовь Евгеньевна Прохорова, Александр Алексеевич Городничев, Людмила Васильевна Козлякова, Тамара Николаевна Дрогова, Николай Васильевич Голиков, Валентина Кузьминична Костина – постоянные участники всех мероприятий и встреч Кондровской организации Всероссийского общества слепых.

Можно даже людям, потерявшим зрение. Хотя им приходится по жизни гораздо тяжелее, чем зрячим, многие не унывают, находят себя в каком-то деле и стараются помогать другим, оказавшимся в трудной ситуации. Такой человек Людмила Васильевна Козлякова, которая уже шесть лет трудится председателем Кондровской организации Всероссийского общества слепых.
О себе Людмила Васильевна рассказала скромно. Выросла в Полотняном Заводе, где живет по сей день. После окончания средней школы №2 поступила в Калужский строительный техникум по специальности «техник-сантехник». Выучилась на такую не женскую профессию, следуя примеру старших братьев. Да и в то время не было большого выбора, куда пойти учиться. Получив диплом, в 1976 году, девушка устроилась на Полотнянозаводское карьероуправление мастером. Людмила отлично справлялась с работой и быстро заслужила уважение начальства, поэтому ей дали направление в Московский государственный горный университет.
– Это был очень престижный институт, и учиться там мне, конечно же, хотелось, – рассказывает Людмила Васильевна. – Но не вышло… Была против мама: не хотела, чтобы я уезжала жить в другой город. Сказала: «Хочешь учиться, поступай куда угодно, только заочно, чтобы не бросать работу». Ослушаться я не могла, так меня воспитали. Так что поступила в 1979 году в Всероссийский заочный финансово-экономический институт на экономиста.
В 1982 году Людмилу назначили начальником отдела труда и зарплаты. В этой должности она работала до 2009 года. Дальше трудиться не позволило здоровье: сильно село зрение. Диагноз неутешителен – пигментная дегенерация сетчатки обоих глаз. Это относительно редкое наследственное заболевание Людмиле и ее брату Валерию передалось от мамы. Усугубило болезнь еще и то обстоятельство, что Людмила Васильевна всю жизнь работала с цифрами, в постоянных подсчетах. В результате с каждым годом зрение становится все хуже и хуже…
В ОБЩЕСТВЕ СЛЕПЫХ
В 2010 году Людмила Васильевна пришла в Кондровскую организацию Всероссийского общества слепых. А через год ее выбрали председателем. Тогда и началась, можно сказать, новая жизнь: встречи, общение в кругу друзей, концерты, конкурсы. Людмила Васильевна не только организатор мероприятий, но и постоянный их участник. Своим примером бодрости, жизнелюбия, неустанной энергии она подстёгивает остальных.
В Кондровскую организацию Всероссийского общества слепых входят 108 человек из четырёх районов – Дзержинского, Износковского, Медынского и Юхновского. Самую большую часть составляют жители нашего района – 75 человек. Из них десять полностью незрячих.
– Потеря зрения, частичная или полная, – это всегда тяжело, – говорит Людмила Васильевна. – Прежде всего, тем, что мы зависим от окружающих. Без сопровождения не выйдешь из дома: приходится просить друзей, соседей, знакомых о помощи. Но в целом, потеря зрения – не приговор. Мы так же бодры и веселы, хотим познавать и пробовать новое, развивать свои таланты. Правда добиваться своих целей нам приходится более сложными способами.
В БЕДЕ НЕ БРОСАЮТ
Людмила Васильевна рассказала, что в их организации есть Николай Петрович Евтухов, слепой от рождения. Он почти ежедневно участвует в дебатах на общественно-политические темы по калужскому радио, всегда в курсе всех новостей, как международных, так и региональных. Николай Петрович один из немногих освоил чтение по методике Брайля. Шрифт Брайля представляет собой рельефно-точечный шрифт для письма и чтения незрячими, в основе которого лежит комбинация точек. С этим человеком всегда приятно пообщаться на любую тему, он развит во всех областях. И это не удивительно, ведь помимо того, что Н.П.Евтухов читает по Брайлю, он регулярно посещает областную специальную библиотеку для слепых имени Н.А.Островского. Иногда сам попросит соседей довезти до Калуги, чтобы обменяться «говорящими» книгами, иногда Людмила Васильевна, которая тесно сотрудничает с коллективом библиотеки, привозит новые диски.
Плохо только то, что живет Николай Петрович в деревне Щуплово в трудных даже для здорового человека условиях, не то что для слепого. Дом отапливается печным отоплением. Тяжело…
– Мы написали письмо в администрацию поселка Товарково, – рассказывает Людмила Васильевна. – Огромное спасибо главе поселковой администрации Николаю Александровичу Дроздову, за то, что откликнулся на просьбу и обещал выделить для нашего подопечного комнату в многоквартирном доме. Теперь осталось дело за оформлением документации, и Николай Петрович обретет комфортное жилье.
Своих людей в Кондровской организации ВОС в беде не бросают, всегда прикладывают все силы, чтобы помочь. Сожалеет Людмила Васильевна, что мало молодежи посещают их сообщество:
– Я думаю, что молодым общение с нами пошло бы на пользу. В прошлом году к нам присоединился молодой парень Андрей Гуляев, инвалид первой группы с остаточным зрением. Сейчас он проходит обучение в Центре реабилитации слепых в Волоколамске (Московская область). В конце декабря уже вернется, освоив специальность массажиста. А ведь найти себя в каком-либо деле – очень важно для незрячих людей.
ЖИВУТ АКТИВНО
Члены нашего общества слепых всегда активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых региональной организацией. Недавно ездили в Боровск на областные соревнования по настольному теннису, в которых приняли участие шесть районов.
– Да, слабовидящие тоже могут играть в настольный теннис, – с улыбкой говорит моя собеседница. – Правда для этого нужен специально оборудованный стол. Да и мячик нужен тоже особенный – со звуковым сопровождением, по которому и ориентируется игрок. Мы не победили, но зато получили много эмоций, которые останутся на долгое время. Здорово, если бы у нас появился такой стол!
В Кондровской организации ВОС всегда с энтузиазмом относятся к творческим конкурсам. Уже два года коллектив выступает на районном фестивале «Салют Победы», где занимает призовые места, получает награды.
Еще одно ежегодное яркое мероприятие для общества слепых – трёхдневный туристический слет, который проходит в июле. Ловля рыбы, приготовление ухи, различные конкурсы не оставили равнодушными нашу команду, в которую, помимо председателя Л.В.Козляковой, вошли В.К.Костина, А.А.Городничев, Н.В.Голиков.
– Кроме конкурсов и соревнований, члены нашей организации ВОС часто собираются просто поболтать за чашкой чая, поиграть в шашки или шахматы, попеть любимые мотивы для души, – говорит Людмила Васильевна.
На таких встречах всегда тепло и уютно. Здесь дружно отмечают праздники, задорно поздравляют юбиляров. Есть костяк, который присутствует на всех встречах, участвует во всех мероприятиях. Это В.К.Костина, А.А.Городничев, Т.Н.Дрогова, Л.А.Майхова, Л.В.Мельник, Т.В.Козлова, Н.П.Селезнева, Н.В.Петухова, В.М.Кораблев, заместитель председателя Кондровской организации ВОС А.Г.Пильщиков, секретарь Л.Е.Прохорова.
Людмила Васильевна Козлякова от всего коллектива благодарит всех, кто поддерживает их организацию, оказывает спонсорскую помощь. Многие помогают постоянно. Это администрация Дзержинского района, заместитель главы администрации района А.В.Мареев, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов, ООО «Первый завод», ОАО «Кондровский хлебокомбинат», глава администрации Полотняного Завода Д.В.Новиков, индивидуальные предприниматели М.В.Хлопиков С.Г.Сидоров, В.А.Кондратьева, Т.В.Куницына, О.П.Гордеева, администрация магазина «Стимул».
СЕМЬЯ
Людмила Васильевна вырастила троих детей. Старшая дочь Вера пошла по стопам мамы: много лет работала в той же должности на Полотнянозаводском карьероуправлении. Сын Алексей живет и трудится в Москве. Младшая дочь Валентина трудится в Товаркове, на дробильно-сортировочном заводе. С тех пор, как Людмила Васильевна стала терять зрение, Валентина возит ее по всем общественным делам. Подрастают на радость моей собеседнице внуки. Сонечке двенадцать лет, Вике – девять, а младшему внуку Матвею – пять годков. Все они обожают бабушку.
– Соня помогает мне во всем. Если нужно, и в магазин вместе сходим, прогуляться, – говорит Л.В.Козлякова. – Я ей однажды говорю: Сонечка, может, собаку-поводыря мне завести? А она мне в ответ: «Зачем, бабуш, не надо, я буду тебя везде сопровождать, даже когда стану взрослой». Вот такая добрая и отзывчивая внучка у меня растет.
Л.В.Козлякова старается ежегодно проводить отпуск с дочерьми и внуками. Чаще всего они ездят на Черное или Азовское море. А в этом году удалось полететь за границу – на остров.
– Это было моей маленькой мечтой всей жизни, – признается Людмила Васильевна.
Теперь впечатлений от путешествия хватит надолго, да и впереди еще ждет много интересного. Так что даже с очень плохим зрением можно отлично видеть счастье в мелочах!
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment