Освятили здание будущего музея

(16.11.2017) Рубрика: Акция, Год экологии, Даты


11 ноября в селе Дворцы, во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни, состоялись торжества по случаю Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году. В этот день здесь освятили здание, в котором в скором времени появится новый музей. Его экспозиция будет посвящена событиям Великого стояния на реке Угре и судьбе Ивана III.
На торжествах в этом году побывали многие жители. Среди почетных гостей были священнослужители многих храмов Калужской епархии, наместник и насельники Калужской Свято-Тихоновой пустыни, заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, глава администрации района Андрей Пичугин, главы СП «Село Дворцы» Олег Епищев и Татьяна Кузьмичук и другие.
Мероприятия начались с Божественной литургии, которую отслужил епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии. Затем верующие и священнослужители прошли крестным ходом до здания, в котором разместится новый музей.
Здесь же, у освященного здания, в сослужении священнослужителей Калужской епархии и настоятеля монастыря архимандрита Тихона епископ Тарусский Серафим отслужил молебен в память о воинстве, отстоявшем свободу Родины в событиях, связанных с Великим стоянием на Угре.
После торжественных мероприятий епископ Тарусский Серафим обратился к присутствующим, он подробно рассказал о событиях 1480 года, проходивших в этих местах на реке Угре, о личности Ивана Третьего, его особой и главенствующей роли в победном завершении Великого стояния на Угре.
Своими впечатлениями об этом событии поделился заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский:
– 537 лет назад великий князь Иван Третий, сплотив всю Русь, смог собрать воинство, которое выстояло, одолела врага. Подробную информацию о тех событиях можно почерпнуть в исторических источниках, отмечу только, что Иваном Третьим была применена передовая для того времени тактика, которая помогла даже психологически одолеть противника. К примеру, наши воины жгли столько костров ночью, что даже это повергло хана Ахмата в ужас. Иван Третий победил в этом противостоянии и построил то государство, в котором мы с вами существуем и сегодня. Очень важно не забывать нашу великую историю, этому послужит и музей, который сегодня освятили и который появится в скором времени. Этому же служат и все мероприятия, которые проводятся во Владимирском скиту по инициативе архимандрита Тихона – настоятеля Калужской Свято-Тихоновой пустыни.
Особую важность этого события подчеркнул и министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин:
– Мы всегда в этот день приходим во Владимирский скит Калужской Свято-Тихоновой пустыни, чтобы отдать дань памяти событиям и воинам, добившимся здесь победного окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году. Событие имеет особое значение. Оно послужило объединению русских земель, благодаря чему появилось Российское государство с центром в Москве, которое существует и сейчас. Поэтому-то Калужская земля – Родина российского государства и суверенитета. И все торжества, связанные с победным окончанием Великого стояния на реке Угре, мы начинаем здесь, во Владимирском скиту. Затем его кульминацией станет большой концерт на площади в Гостиных рядах в Калуге.
Владимир ПОСТОЛ.

Посадка продолжалась весь день

Мы уже писали, что 30 октября в селе Дворцы, на месте сражений в период Великого стояния на Угре, были высажены сосны. Несмотря на дождь и непогоду, акция продолжалась весь день. Она была организована администрацией Дзержинского района.
В течение дня проводилась подвозка саженцев, предоставленных ГП «Дзержинский лесхоз» и лесопитомником Калуги. После того, как посадку завершили гости из Кондрова и местные жители, на мероприятие приехали волонтеры из Калуги, которые также приняли в нем активное участие. Всего в этот день на исторической поляне Великого стояния было высажено 1300 саженцев.

Related posts

Leave a comment