НАСТОЯЩЕЕ ДЕРЕВЕНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Победителем районного этапа и лауреатом ежегодного областного смотра-конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок ветерана в этом году стала жительница деревни Новоскаковское Надежда Михайловна БАРХАТОВА. Семья Бархатовых впервые участвовала в подобном смотре, хотя их ухоженный дом с приусадебным участком и многочисленной живностью славится на всю округу. Земляки уважают супругов за их хозяйственность и трудолюбие.
Надежда Михайловна, являясь пенсионером, ведёт активный образ жизни, принимает участие в жизни села. Неоднократно была участником выставок, проводимых на территории села Дворцы: «Дары сада и огорода», «Урожайные грядки», «Букет родному селу», «Цветочная фантазия», «Тайны щедрого стола».
На своём огороде Бархатовы сажают картофель, перец, морковь, капусту, кабачки, огурцы, свеклу, лук, чеснок, помидоры и другие овощи. В саду – огромное количество фруктовых деревьев и кустарников: виноград, яблони, груши, сливы, малина, декоративная земляника, жимолость, актинидия, смородина, облепиха.
Благодаря грамотному и рачительному подходу, урожай овощей, ягод и фруктов на участке всегда хороший. Например, средняя урожайность корнеплодов – 1,7 центнера с гектара.
Хозяйка выращивает много экзотических растений и цветов, стремится внести элементы ландшафтного дизайна и малой садовой архитектуры в оформление участка.
У ветеранов большое подворье: три коровы, три телёнка, поросята, куры-несушки, куры декоративных и экзотических пород, цыплята-бройлеры, три кошки и любимая собака-овчарка. Для содержания своего большого животноводческого хозяйства занимаются заготовкой сена и соломы.
В доме всегда есть свежие домашние сметана, творог, сливки, молоко, сыр, колбасы, ветчина, консервы и тушенка, заготовки на зиму, соления и мёд. Излишки продукции Бархатовы реализуют населению.
Поздравляем ветеранов с заслуженной победой в смотре-конкурсе.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment