«ДОРОГА К МИРУ»

Образцовый детский хореографический коллектив «Современник» из Товаркова представил цыганский танец.

Фрагмент театрализованной композиции «Национальный чукотский праздник «Байдары» показали артисты Пятовского СДК.

Посетители дегустации по достоинству оценили вкусный узбекский плов, которым угощали за столом Галкинского сельского дома культуры.

Блюдами русской кухни потчевали гостей хозяюшки из сельского поселения «Деревня Барсуки».

Свадебную молдавскую народную песню под собственный аккомпанемент исполнила солистка Дворцовского СДК Валентина КИТИК.

Так назывался второй районный фестиваль национальных культур, прошедший в городе Кондрово в преддверии Дня народного единства.
На фестиваль, организованный работниками Районного дома культуры в гостеприимных стенах Городского культурно-досугового центра, приехали жители из разных уголков Дзержинского района, где в мире и согласии живут представители более шестидесяти национальностей и народностей. А что поможет лучше всего понять душу народа? Конечно, его обряды и традиции, фольклорные песни и танцы, декоративно-прикладное искусство и особенности национальной кухни.
В этом и убедились зрители завершившегося смотра, желающие приобщиться к самобытной культуре разных народов, населяющих Россию и весь земной шар. Убедились, восхитились и прониклись ещё большим уважением и толерантностью по отношению друг к другу. Мы все разные, но мы едины – вот основной мотив фестиваля.
Праздничная встреча собрала творческие коллективы и семейные ансамбли, дуэты и сольных исполнителей, маленьких и взрослых артистов из сельских Домов культуры и школ искусств нашего района. А ещё до начала концерта свои великолепные умения показали участники фестиваля в номинации «Национальная кухня».
Мастера кулинарии приготовили для гостей самый настоящий пир, охотно угощали всех желающих яствами русской и украинской, узбекской и таджикской, казахской, белорусской и молдавской кухни. Чего здесь только ни было! Манты и плов, баурсаки и долма, кныши и расстегаи, гречаники и пироги, блины и вареники – всех названий блюд и не перечислить.
В большом зале ГКДЦ довольных гостей ждала не менее приятная и интересная часть программы – концерт художественной самодеятельности. С Днём народного единства всех собравшихся поздравил глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин. А затем зрители, среди которых было много подростков и молодых людей, посмотрели замечательное шоу, состоящее из фольклорных вокальных и хореографических номеров.
Русские, украинские, белорусские, армянские, молдавские, ирландские, чукотские, цыганские, казахские, татарские песни и танцы зрители встречали с одинаковым восторгом и аплодисментами. Все участники фестиваля национальных культур награждены Благодарственными письмами.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment