11 ноября – День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года

(09.11.2017) Рубрика: Даты

Дорогие жители Калужской области!
В истории каждого народа есть события, которые определяют его судьбу на тысячелетия. С историей калужской земли неразрывно связано Великое стояние на реке Угре 1480 года.
Подготовленное самим ходом истории, оно завершило то, что было начато на Куликовом поле. Победа на Угре – то подлинно великое историческое событие, реальное значение которого с течением времени возрастает.
11 ноября 1480 года – дата рождения независимого Российского государства с центром в Москве – одна из важнейших вех в истории нашего
Отечества.
Нам, далёким потомкам тех, кто противостоял на угорских берегах мощному и безжалостному врагу, очень важно помнить бесценные уроки тех времен. Сегодня нам, как никогда, важно вернуть память о нашем историческом прошлом в актуальную повестку дня, почувствовать и осознать свои исторические корни, свою идентичность.
Поздравляю всех земляков со знаменательной датой – 537-летием победного окончания Великого стояния на реке Угре. Желаю всем здоровья, счастья, мира и успехов во всех делах на благо России и Калужской области.
А.АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района!
Сердечно поздравляем вас с официальным праздником Калужской области – Днем победного окончания Великого стояния на Угре!
В 1480 году произошло великое историческое событие, которое привело к рождению независимого государства с центром в Москве, к рождению российского суверенитета. Именно поэтому калужская земля, по сути, стала родиной российского суверенитета, рожденного здесь, на берегах Угры, где закончилось ордынское иго. Великое стояние на Угре привело к объединению русских земель и созданию единого государства. Значение этой даты невозможно переоценить. На берегах Угры родилась держава, которая больше никогда не теряла свой суверенитет. Менялись названия государства, менялись эпохи, но, несмотря ни на что, российская государственность, которой 11 ноября 2017 года исполняется 537 лет, никогда не прерывалась. Это важная страница нашей истории, и мы будем помнить о ней всегда. Желаем всем радости, здоровья, счастья, благополучия, а также мира и процветания нашей Родине!
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
А.ПИЧУГИН, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые жители Дзержинского района!
От всего сердца поздравляю вас с праздником – Днем победного окончания Великого стояния на Угре!
С 2016 года это официальная дата Калужской области. Инициативу ее введения и предложение губернатора нашей области А.Д.Артамонова сделать этот день Всероссийским праздником поддержали все общественные организации региона, депутаты Законодательного Собрания Калужской области, а также краеведы, историки, ученые всероссийского уровня. И значит, совсем скоро дата получит государственный статус. Великое стояние закончилось 11 ноября 1480 года, это привело к объединению русских земель и рождению Российского государства. На современном этапе развития общества вопросы защиты национального суверенитета тоже выходят на передний план. Давайте помнить об этом, чтобы защитить великие завоевания наших предков. Желаю всем здоровья, счастья, семейного благополучия, осуществления всех планов.
М.ДМИТРИКОВ, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Дорогие калужане!
Мы живем в великой стране с богатой и яркой историей. Одно из важнейших событий произошло 11 ноября 1480 года, когда Руси удалось окончательно освободиться от ига ордынских ханов. Именно здесь, на калужской земле, поменялся ход истории Российского государства – оно обрело свою независимость.
Сегодня День победного окончания Великого стояния на Угре имеет все шансы стать праздником всей России. Деятельность калужан по повышению статуса этой памятной даты имеет широкий общественный резонанс. Наша инициатива многими услышана и уже получает необходимую государственную поддержку.
Поздравляю вас, дорогие земляки, с этим праздником! Любите Россию, знайте её историю, чтобы строить успешное настоящее и достойное будущее.
Г.СКЛЯР, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Уважаемые жители Дзержинского района! Уважаемые ветераны!
От лица районного Совета ветеранов сердечно поздравляю вас с Днем победного окончания Великого стояния на Угре!
Этот праздник символизирует очень важные вехи в истории нашего по-настоящему великого и сильного государства. Но как руководитель общественной организации, объединяющей людей старшего поколения, чья молодость и профессиональная жизнь выпала по большей части на советский период, не могу не вспомнить об еще одной памятной дате, с которой связан очень яркий этап развития нашего государства – 7 ноября. Сердечно поздравляю всех со 100-летием Великой Октябрьской революции. Это наша история, и какой бы она ни была, мы обязаны знать ее и ценить. И это особая дата в судьбе нашего государства, люди, жившие в советские годы, хорошо помнят и знают, что дал всем нам октябрь 1917 года. Для многих наших ветеранов то время, именуемое сейчас советским, оставило светлый и очень добрый след в их памяти. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, тепла близких, радости и успехов!
Н.СУДАРИКОВА, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Related posts

Leave a comment