«Стояние на Угре. Великий князь Иван III»

(09.11.2017) Рубрика: Приглашаем!


Историческую поэму о Великом стоянии на реке Угре можно услышать 10 ноября в школе села Дворцы. Ее прочтет автор – поэт Олег Воротынский.
Олег – наш земляк, проживает в поселке Воротынск, поэтому и взял себе такой творческий литературный псевдоним (настоящее имя – Олег Цапенко). Олег Николаевич – офицер, майор в отставке, но всегда интересовался родной историей и литературой. Поэтический дар проснулся у него очень давно. Он автор многих стихотворений и поэм, одна из них посвящена Великому стоянию на реке Угре. Увлечение творчеством тоже со временем стало профессиональным делом. Сейчас он заместитель председателя Калужского регионального отделения Российского союза писателей. Его произведения удостаивались многих наград, в частности, диплома международного литературного конкурса «Посох и лира», также он лауреат X Всероссийского конкурса военно-исторической поэзии имени А.Твардовского.
Олег Воротынский создал поэму «Стояние на Угре. Великий князь Иван III», подробно описывающую трагические события 1480 года, в результате которых было создано русское государство, а ордынские захватчики были изгнаны с русских земель. В этом произведении ярко воссозданы исторические персонажи того времени. Автор показал особую роль в достижении победы в 1480 году Великого князя Московского Ивана III, его супруги Софьи Палеолог, а также многих других участников событий, все они воспеты автором. Он уже презентовал это произведение в Воротынске и Калуге. Это была костюмированная постановка поэмы «Стояние на Угре. Великий князь Иван III». Автор представил свое произведение, в этом ему помогли учащиеся старших классов Воротынской школы №1 Алексей Кузнецов и Яна Абакарова.
У жителей Дзержинского района есть возможность услышать поэму «Стояние на Угре. Великий князь Иван III» в исполнении автора и его помощников – школьников из Воротынска 10 ноября в школе села Дворцы. Место выбрано не случайно: именно в районе этого села и разворачивались исторические события. Начало в 12 часов.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment