Гордимся нашей историей

(09.11.2017) Рубрика: Даты

11 ноября – День победного окончания Великого стояния на Угре 

В этом году Министерство культуры РФ выступило с инициативой сделать 11 ноября памятной датой в честь Великого стояния на Угре. Соответствующий законопроект уже размещен на портале правовой информации.
Стояние на Угре стало окончанием на Руси ордынского ига: с 8 октября по 11 ноября 1480 года ордынцы пытались переправиться через реку, но в итоге оставили свои попытки, столкнувшись с сопротивлением русской артиллерии. В сентябре 2014 года во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни был открыт музей-диорама «Великое стояние на реке Угре». Он находится на территории, которая в 1480 году была занята русскими войсками, участвовавшими в Стоянии.
Изначально инициатива сделать 11 ноября памятной датой была озвучена губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым. Идея об установлении нового общенационального праздника нашла отклик у калужской общественности –
в более сорока общественных организациях, национально-культурных объединениях региона, местных отделениях политических партий.
А что думают о новом региональном празднике наши земляки?

Марина Ратифановна Котлобулатова, учитель истории и обществознания Бегичевской основной школы:
– Как историк, я, конечно, давно знала об этом празднике, ведь это не просто памятная дата для нашей страны, но и одна из знаменательных страниц истории нашего государства. Стояние знаменовало, как минимум, окончание вторжений со стороны Большой Орды на территорию Московской Руси. А самое главное – конец зависимости Руси от Орды. Для любого историка понятно, что это было значимое противостояние.
Иван III как создатель российской государственности – это фигура, на мой взгляд, даже более серьезная и интересная, нежели Иван Грозный. И события при Иване III происходили вполне достойные того, чтобы их увековечить. Конечно, многие считают, что в России праздников уже переизбыток. Но, несмотря на это, хочется, чтобы эта праздничная дата была воспринята на должном уровне, чтобы люди откликнулись, прочувствовали ее историческую торжественность. Потому что, без сомнений, окончание Стояния на реке Угре заслуживает внимания и заслуживает того, чтобы быть отмеченным в качестве государственного праздника.

Андрей Кораблев, председатель молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России»:
– Говоря об инициативе создания нового праздника, надо отметить, что для нас Иван III, с именем которого связано Великое стояние на реке Угре, действительно, – фигура очень значимая и несправедливо забытая. К сожалению, его мало изучают в курсах истории, а на первом месте оказывается Иван Грозный, с его представлениями, казнями и прочими историческими особенностями его правления. 
Я считаю, что теперь, с признанием Дня победного окончания Великого стояния на Угре праздником, наша молодежь должна более ответственно относиться к изучению истории. Поскольку мы живем здесь, на Калужской земле, в местах важных исторических событий России, то должны помнить всех, кто проложил нам путь в счастливое будущее, и гордиться нашим героическим прошлым.

Анна Александровна Борисова, главный библиограф Дзержинской межпоселенческой центральной библиотеки:
– Великое стояние на Угре в 1480 году – важнейшее событие в отечественной истории. Я за то, чтобы признать Калужскую землю родиной российского суверенитета, а День окончания Стояния – 11 ноября –
памятной датой на государственном уровне. До сих пор историки и краеведы спорят о том, что события эти не так значимы. Поскольку большого сражения не было, только противостояние войск московского князя Ивана III и хана Большой Орды Ахмата на берегу Угры, в районе Владимирского скита монастыря Тихонова пустынь в селе Дворцы Дзержинского района.
На региональном уровне уже несколько лет проходят торжества по случаю окончания ордынского ига, а дата 11 ноября уже внесена в календарь памятных дат региона. Стояние на Угре сейчас – это знаменитая диорама Павла Рыженко, Владимирский храм, музей, экспозиция которого погружает в события 1480 года, это недавно установленный памятник Ивану III в Дзержинском районе, это военно-исторические реконструкции, воссоздающие эпизоды прошлого. Нашему молодому поколению небезынтересно посещать эти места и знать об этих событиях.Это долг перед подвигом воинов, отстоявших независимость русского государства.
Опрос провела Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment