Ознакомились с опытом работы


В нашем районе постоянно идет учеба проф­союзного актива. Вот и 1 ноября в Товарковской средней школе №1 прошел обучающий семинар «Совместная работа администрации и профсоюзного комитета». На него пригласили председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений.
Выбор места проведения был не случайным. Эта школа славится своими традициями. Многие из них живут благодаря именно успешному взаимодействию администрации школы и профкома. Здесь 100-процентное членство профсоюза, который активно участвует в решении всех насущных проблем этого коллектива. Обо всем этом рассказали в своих выступлениях, приветствуя гостей семинара, директор Товарковской средней школы №1 Елена Анатольевна Абрамова и председатель первичной профсоюзной организации учреждения Нелли Валентиновна Володина. Они рассказали коллегам о своей школе, насыщенной общественной жизни коллектива, в сплочении которого и защите трудовых прав сотрудников большую роль играет профсоюзная первичка.
Участники семинара также получили буклет, рассказывающий о взаимодействии месткома и руководства учреждения. Этому же был посвящен и основной доклад Н.В.Володиной, которая проинформировала о социальном партнерстве администрации и профсоюзного комитета. Она рассказала о принципах работы первички в этом учреждении. Этому же была посвящена и видео-презентация, которую все смогли увидеть на большом экране. В частности, в своем выступлении Нелли Валентиновна подробно поведала о планировании и составлении другой документации, о работе постоянных комиссий профкома – по социально-трудовым вопросам, охране труда, взаимодействию с ветеранскими и молодежными организациями и другим. Также она отметила, что социальное партнерство администрации и профсоюзного комитета направлено на создание комфортных условий труда, на защиту прав работников, обеспечение безопасности труда, объективности оценки труда.
Надо отметить, Н.В.Воло­дина – один из самых опытных председателей первичек, она выполняет свои обязанности уже более 15 лет. А значит, уже накопилось немало наработок, о которых она подробно рассказала коллегам. В частности, это касалось многих аспектов делопроизводства в первичке, все документы Нелли Валентиновна показала гостям семинара. Также она рассказала о многочисленных мероприятиях, которые проводит профсоюз, как в самой школе, так и успешно представляя свой коллектив на различных конкурсах, смотрах, соревнованиях, конференциях.
Перед участниками семинара выступила специалист по охране труда Товарковской средней школы №1 Татьяна Ивановна Белова, рассказавшая о своем направлении деятельности. Специалист по охране труда работает при тесном взаимодействии с профсоюзной организацией. Это помогает решать вопросы обеспечения безопасности условий труда сотрудников и обучения школьников.
Перед участниками семинара выступила заведующий отделом образования и спорта администрации района Виктория Борисовна Бирюкова. Она отметила важную роль совместной работы администрации и профсоюзного комитета, это идет на пользу коллективу. Также она напомнила о переходе образовательных учреждений на эффективный контракт, который повысит объективность оценки труда педагогов. Подробным было и выступление председателя районного комитета профсоюза работников образования и науки Галины Александровны Диевой, которая вручила председателям первичек методические материалы и изложила свой взгляд на социальное партнерство профсоюзов и администраций образовательных учреждений. Кроме того, в своем выступлении она рассказала о наградах, которые дают право на присвоение звания «Ветеран труда», напомнив, что очень важно благодарить людей за ответственный труд – и в этом тоже особая роль профсоюза.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment