ПРАЗДНИК, КОТОРЫМ ХОЧЕТСЯ ПОДЕЛИТЬСЯ!

(09.11.2017) Рубрика: Событие


С 14 по 21 октября в Сочи проходил XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Участниками мирового форума стали и наши земляки. Сегодня они делятся с читателями газеты своими впечатлениями.

Иван РЕЗНИК: «Всё увиденное, услышанное, прочувствованное не пройдёт бесследно»

– Насыщенные дни на Всемирном фестивале молодёжи и студентов. Чем они были для меня?
Это неимоверная концентрация лекций и мероприятий с самыми лучшими спикерами и людьми страны и планеты: Владимиром Путиным, Германом Грефом, Ником Вуйчичем, Фредериком Бегбедером, Сергеем Лавровым и многими другими.
Это прикосновение к миру виртуальной реальности и прорывных технологий, встреча с настоящими космонавтами, масса живого иностранного общения и знакомство с увлеченными коллегами, готовыми учиться, меняться и вершить наше совместное лучшее будущее!
Это встреча с искренними людьми, наполненными счастьем, энтузиазмом и чувством единения со всем миром, сдача нормативов ГТО и ежедневные
30-километровые передвижения, яркие концерты, увлекательные выставки с презентацией всех регионов России, ярмарка дружбы народов!
Это возможность взглянуть на мировое пространство со стороны, ведь сколько людей –
столько и видов коммуникации: язык музыки, танца, живописи, политики. Что бы мне хотелось сказать в итоге? Нас всех объединяют мечты, но какой неповторимый след ты оставишь в жизни своей страны, окружающих тебя людей? Будешь ли только брать, не благодаря, не отдавая взамен даже части своих безграничных ресурсов? Научишься ли ты тем неизведанным граням необъятного мира или останешься незаметным, сидя в узкой коробочке своих повторяющихся мыслей?
Фестиваль – это откровение! Это праздник, которым хочется поделиться!

Татьяна БАХТИНА: «Хотелось побывать везде»

– Программа фестиваля получилась очень насыщенной. Успеть всюду было просто невозможно.
Из всего разнообразия приходилось делать выбор – иногда это давалось очень непросто – в пользу одного-двух мероприятий в день. Выделю наиболее яркие события, в которых я успела принять участие.
Массовый забег на 2017 метров по трассе «Формулы-1». Несмотря на то, что не все участники были подготовлены к такому забегу, бежать было очень легко, так как на всем протяжении трассы мы встречали волонтеров, которые нас всячески подбадривали.
Встреча с Сергеем Безруковым, Эдгардом Запашным и Фредериком Бегбедером. Встречи с Фредериком я ждала с нетерпением, а когда узнала, что он будет выступать в компании с не менее интересными спикерами, была вне себя от радости.
Участие в эковелогонке на три километра. На территории фестиваля были установлены специальные велосипеды, вырабатывающие электричество. Энергии, которую мы выработали, хватило для того, чтобы зажечь большую фестивальную ромашку.
Церемония закрытия фестиваля, где мне посчастливилось побывать, стала по-настоящему фееричным шоу. Невозможно было усидеть на своих местах, все присутствующие в зале танцевали под зажигательные хиты.
В завершение хотелось бы сказать, что фестиваль действительно стал грандиозным событием не только в истории нашей страны, но и в жизни каждого участника и волонтёра, и в моей жизни в частности.

Артём ВОЛЧЁНКОВ: «Фестиваль запомнится на всю жизнь»

– Поучаствовать в таком событии мирового масштаба – большая удача и честь.
Огромное количество лекций и дискуссионных площадок, знакомство со сверстниками со всего мира, опыт проведения таких масштабных форумов – всё это пригодится в будущей жизни и работе.
С профессиональной точки зрения старался наблюдать и запоминать, как проводятся спортивные и культурные мероприятия, как организаторы и волонтёры решают возникающие вопросы. Они старались делать всё чётко и оперативно, чтобы гости и участники никаких сложностей не ощущали, а ведь в Сочи приехало более 30 тысяч человек.
За дни фестиваля удалось успеть многое: успешно сдать нормы комплекса ГТО, поучаствовать в эковелогонке, мастер-классах по восточным единоборствам, побывать на встречах с выдающимися людьми – политиками, спортсменами, артистами, съездить на экскурсии.
Также я старался рассказывать новым иностранным друзьям о Калужской области и Дзержинском районе. Приятно, что все с большим интересом рассматривали буклеты и путеводители, и теперь о нашей малой родине знает больше людей в разных странах мира.

Сергей ВЕРХОЛАМОЧКИН: «Новые знания и навыки буду применять на калужской земле»

– Как только я узнал, что XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов будет проходить в России, сразу захотел туда поехать. Подал заявку и прошел конкурсный отбор. Калужская делегация состояла из 100 человек, очень здорово, что мне удалость попасть в команду.
Направление, по которому я обучался на фестивале, называлось «Экономика и предпринимательство». На нашей площадке были очень интересные лекторы. Среди них – первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, который несколько раз в своих ответах упоминал Калужскую область как регион-лидер в экономическом развитии.
В фестивале участвовало более 180 стран. У меня появились новые друзья в Непале, Афганистане, Гане и многих других странах. Всеобщая дружеская атмосфера не пропадала ни на секунду. Дни в Сочи пролетели, как одно мгновение. Мы вернулись домой и привезли с собой частичку этого праздника добра, чтобы здесь дарить её всем калужанам.

Дарья ЯКИМЕНКО: «Всемирный фестиваль молодёжи – это историческое событие»

– Такое случается в нашей стране примерно раз в тридцать лет. Для меня было важно пройти отбор в «счастливую сотню» участников от Калужской области, и мне это удалось.
За дни фестиваля я побывала на многих лекциях и мастер-классах, которые проводили политики, дипломаты, режиссеры, журналисты – люди, определяющие сегодняшнюю картину мира. Особенно мне запомнилась встреча с Виталием Лейбиным, редактором журнала «Русский репортер» (на фото).
Каждый день фестиваля был посвящен проблемам отдельного региона планеты: Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и Океании, Европы и России. На дискуссионных площадках обсуждались вопросы национальной идентичности, научно-технический прогресс и его влияние на окружающую среду, права молодежи и многое другое. И все это для того, чтобы, побывав на фестивале и вернувшись домой, человек смог изменить своё будущее и будущее своей страны.
Страницу подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment