Душевный праздник в Звизжевской школе

4 ноября в Звизжевской основной школе прошла праздничная программа, посвященная Дню народного единства. Она была подготовлена совместно коллективом школы и местного клуба. По инициативе директора школы Н.А.Мозгуновой на праздник пригласили жителей, работников клуба и других организаций. Торжество стало праздником всей деревни.
В школе специально к этому событию разместили стенд, рассказывающий о Дне народного единства. Учащиеся школы и детского сада совместно с педагогами подготовили небольшую концертную программу.
Наталья Александровна Мозгунова и учителя школы поздравили детей с этим событием и на прошедших занятиях, рассказали школьникам о том, что означает эта дата, которая связана с исторической победой русского народа и освобождением Москвы от иностранных захватчиков.
Концертную программу подготовила учитель истории и общество­знания Л.В.Якушина, ставшая ведущей этого вечера. Помощь в подготовке оказали также директор школы Н.А.Мозгунова и директор клуба О.В.Буковская.
Людмила Васильевна Якушина рассказала о празднике, отмечаемом 4 ноября, провела викторину о государственных символах России и другие познавательные конкурсы, в которых активное участие приняли многие школьники. С концертными номерами выступили воспитанники детского сада, исполнившие необычный и трогательный танец «Матрешки», учащиеся школы и ансамбль Звизжевского клуба. На этом вечере звучали замечательные стихи о Родине, которые прочитали старшеклассники.
Была и необычная музыкальная викторина, которую подготовили сами дети – Арина Буковская, Аркадий и Григорий Косяковы. Они на музыкальном инструменте исполнили отрывки известных народных песен, зрители их с радостью угадывали. Надо отметить, что музыкальной школы в этой деревне нет, поэтому ребята сами занимаются, берут частные уроки музыки у бывшего педагога школы.
В завершение прошел еще один конкурс. Он был посвящен Дню народного единства, который объединяет всех жителей нашей страны. Ребята вместе с педагогами создали необычную карту России, на ней указали народы, которые проживают на нашей благословенной земле, вспомнив одновременно республики, национальные округа, которые находятся на территории нашего государства.
– Наш школьный праздник прошел под девизом: «Когда мы едины, мы непобедимы». Мы хотели, чтобы дети побольше узнали об этой дате. А еще постарались создать праздничное настроение и взрослым, нашим односельчанам. Надеюсь, у нас это получилось, – рассказала Наталья Александровна Мозгунова.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment