Правовая защита пенсионера

В Центре правовой информации районной библиотеки состоялся «круглый стол» по теме «Социальная и правовая защита пенсионера».
Он прошел в рамках социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», который призван помочь в формировании правовой культуры и социально адаптировать людей старшего поколения. Инициаторы проекта – аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и аппарат уполномоченного по правам человека в Калужской области.
По прогнозам Росстата, в 2021 году число людей пенсионного возраста составит 37,4 млн. человек, это 26,4% населения. Более того, по данным Пенсионного фонда РФ, из 33 млн. пенсионеров трудятся 12 млн. Среди пожилых людей с каждым годом увеличивается число тех, кто хочет продлить активную жизнь. В нашем городе пенсионеры составляют немалую часть местного населения. Многие из них – частые гости библиотеки. Они читают, принимают самое активное участие в мероприятиях. Тем не менее представители старшего поколения, наверное, составляют самую беззащитную и социально уязвимую часть любого общества. Цель нашего мероприятия – повышение правовой культуры людей пенсионного возраста, их образовательная и юридическая поддержка.
Для этого на встречу мы пригласили сотрудников администрации Дзержинского района, УПФР по Дзержинскому району, ОМВД по Дзержинскому району. О том, какие права имеют наши пенсионеры, о волнующих их проблемах в жилищно-коммунальном хозяйстве города, об актуальных вопросах пенсионного законодательства, о том, как не лишиться жилья и денежных средств, им рассказали и ответили на многочисленные вопросы заместитель главы администрации Дзержинского района Павел Викторович Мелихов, начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФР по Дзержинскому району Ольга Александровна Богомолова, начальник отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Дзержинскому району Дмитрий Васильевич Горшков.
Руководитель местного отделения общероссийского общества «Знание» в Дзержинском районе Елена Викторовна Переборщикова выступила с лекцией «О коррупции».
А.Борисова, руководитель Центра правовой информации при Дзержинской районной библиотеке.

Related posts

Leave a comment