Экологическая акция на берегу Угры

(02.11.2017) Рубрика: Даты

30 октября в селе Дворцы, на месте сражений и Великого стояния на реке Угре в 1480 году, состоялась необычная акция. Посвятили её Году экологии, объявленному по инициативе Президента России В.В.Путина. Активисты и жители нашего района высадили здесь 850 молодых сосенок.
Приурочено это мероприятие и к официальному празднику Калужской области – победному окончанию Великого стояния на реке Угре в 1480 году, давшему начало Российскому государству и отмечаемому 11 ноября.
Организована экологическая акция администрацией Дзержинского района по инициативе министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Саженцы предоставило ГП «Дзержинский лесхоз». В работах по посадке деревьев активное участие приняли жители района, сотрудники администрации Дзержинского района и села Дворцы, работники бюджетных учреждений из Кондрова, Калуги, Дворцовских школы и библиотеки. Были представители Общественной палаты Калужской области, волонтеры, послушники Владимирского скита Калужской Свято-Тихоновой пустыни, сотрудники национального парка «Угра», Дзержинского лесхоза и другие. Акцию также поддержали министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области О.А.Калугин и сотрудники министерства.
Участников не испугали дождь и прохладная погода. И словно в награду им за доброе дело поляна на некоторое время осветилась солнцем, выглянувшим из-за туч. Затем все смогли согреться чаем, которым угостили представители национального парка «Угра».
Буквально за час все 850 молодых сосенок выстроились ровными рядами вдоль дороги, отделяющей территорию поляны, на которой проходят исторические мероприятия в память о Великом стоянии на реке Угре в 1480 году, от жилого сектора села Дворцы. В скором времени эти деревца станут живой декорацией, закрывающей историческую поляну от современных построек.
Как отметил министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области О.А.Калугин, мероприятия по посадке деревьев в этом месте будут проводиться регулярно. Историческая поляна – это территория, переданная Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Здесь, у памятного камня, на месте сражений в 1480 году, будут проходить исторические праздники и реконструкции, воссоздающие события времен Великого стояния на Угре. Сама поляна будет нести мемориальное значение, напоминая о событиях тех лет, когда здесь только зарождалось Российское государство с центром в Москве. Праздник «Победа на Угре 1480 года» является официальной памятной датой Калужской области. В скором времени он станет памятной датой Всероссийского значения, ведущие ученые России активно поддержали эту идею. А сосны, посаженные у границ поляны, как ожидается, постепенно вернут сюда первозданный природный ландшафт.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment