Товарково за неделю

Первый казачий боксёрский турнир

В минувшие выходные в поселке Товарково прошел областной детско-юношеский турнир по боксу, организованный военно-спортивным казачьим клубом «Гвардеец» и Товарковским станичным казачьим обществом.
Он проводился в честь воинов Туркестанской дивизии, оборонявшей Товарково и подступы к Москве в 1941 году. Турнир прошел в рамках первого Калужского открытого фестиваля казачьей культуры и боевых искусств «Православное сердце России». Поэтому в числе его организаторов было и Калужское региональное казачье общество. В нем приняло участие более 90 спортсменов из Калуги, Калужской области, города Кондрово и посёлка Товарково. На церемонии открытия спортсменов приветствовал детский казачий фольклорный ансамбль «Луговое кольцо», который сохраняет традиции Семиреченских казаков, проживавших в Средней Азии, их потомки потом и вошли в состав Туркестанской дивизии, воевавшей на товарковской земле.
Участников тепло приветствовали и пожелали всем спортивных побед на ринге и мирного неба над головой атаман Калужского регионального казачьего общества Б.В.Комиссаренко, глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, глава поселка П.В.Свитцов, атаман Товарковского станичного казачьего общества А.В.Малахов и другие. Спонсорами турнира выступили депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, депутаты районного Собрания М.В.Хлопиков и М.Г.Кадомцев, предприниматель А.Ю.Федин.
Атаман Б.В.Комис­саренко вручил медаль «25 лет Калужскому отдельскому казачьему обществу» за активную работу по патриотическому и военно-спортивному воспитанию молодежи, сохранению казачьих традиций директору клуба «Гвардеец» С.А.Захарцеву, много лет на общественных началах тренирующему товарковских мальчишек. Также выступивший затем председатель областной федерации бокса П.И.Климов вручил С.А.Захарцеву Почетную грамоту и поблагодарил его за верность спорту.
Спортивная программа турнира проходила в течение двух дней. Всего прошло более 60 боев. Состязались юные боксеры в возрасте от 9 до 16 лет. Среди них уверенно выступили команды ВСКК «Гвардеец», Кондровского боксерского клуба, ДЮСШ Дзержинского района. От нашего района на ринг вышли воспитанники тренеров С.А.Захарцева, С.В.Бо­карева, П.А.Лисенкова, А.К.Гараева и мастера спорта В.П.Сорокина. Всех привлекло внимание выступление воспитанника клуба «Гвардеец», многократного чемпиона области Даниила Протасова из Товаркова. Он выиграл успешно два поединка и стал чемпионом турнира в самой старшей возрастной группе. К слову, Даниил два года назад также, как и его тренер С.Захарцев, был награжден медалью Калужского отдельского казачьего общества.
По итогам турнира в своих возрастных группах золото завоевали товарковские боксеры Даниил Протасов, Григорий Михеев, Роман Мамасаитов, Илья Глотов, Александр Гуранов, а также кондровчане Сергей Банаев, Дмитрий Туранов, Владислав Аринушкин, Тигран Смирнов, Сергей Кондрашов.
Серебряными призерами стали кондровчане Илья Степанов, Артем Борисов, Гурген Геворкян, Фарид Рахманкулов. Также серебро завоевали ребята из посёлка Товарково: Роман Симаков, Платон Перминов, Дмитрий Пантюхин, Антон Шишаев, Шахбозбек Артыков, Матвей Обыденнов, Данила Обложенков.
Трое боксеров удостоены специальных призов турнира: это товарковцы Даниил Протасов – «За волю к победе» и Александр Гуранов – «За отличную технику», калужанин Артем Покровский «За качественную оборону».

Всё для людей

Завершается Год экологии, объявленный Президентом России В.В.Путиным. В нашей области прошло много мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и воспитание любви к природе.
Ветераны посёлка Товарково, совместно с поселковой управой, депутатами поселкового Собрания, работниками коммунальных предприятий провели субботник по очистке соснового бора. Это легкие нашего поселка. Три года назад мы спасли бор от «нашествия» автомобилистов, которые безжалостно исполосовали его сетью дорог. Под этими многочисленными колеями исчезли кусты, ягодные и цветочные полянки. Тогда наш Совет ветеранов войны и труда совместно с молодежной организацией «Любимый поселок», волонтерами Товарковской средней школы №1 разработали проект «Заветный уголок России» и посадили на этих дорогах сосенки. Многие саженцы погибли. Но дорог здесь стало меньше. Правда, в бору за это время накопилось много валежника.
Инициативу Совета ветеранов войны и труда провести здесь экологический субботник и очистить бор активно поддержал глава поселковой управы Н.А.Дроздов. Он организовал работы так, что за короткое время территория здесь была полностью очищена, ликвидирована несанкционированная стоянка транспорта, поставлено ограждение.
В этом полезном деле активно поучаствовали работники ООО «МПКХ», МУП «Благоустройство» вместе с руководителями Н.А.Семе­новой, Л.С.Илюти­чевой, сотрудники управы и, конечно же, активные ветераны Е.В.Шум­кин, В.В.Люс­ков, В.В.Деду­сенко, З.П.Мур­заева, Л.П.Ре­зано­ва, П.С.Еро­хина. Были и депутаты поселкового Собрания А.В.Бело­зеров, И.А.Се­менов, С.В.Бо­карев.
Дружно спорилась работа: кто-то пилил сухостой, кто-то собирал и вывозил ветки, кто-то очищал территорию от мусора, молодой поросли… Главная цель субботника выполнена: очищен бор, привлечено внимание к проблеме ответственного отношения к зеленым островкам природы, их охраны и благоустройства.
Совет ветеранов войны и труда благодарит всех участников субботника, его организаторов: Н.А.Дроз­дова, Р.В.Фро­ликова, Н.А.Се­менову, Л.С.Илю­тичеву, И.А.Семенова и других. Благоустройство этого зеленого уголка поселка будет продолжено. Весной здесь состоится следующий субботник по благоустройству бора.
А.Рыжухина, председатель Совета ветеранов войны и труда п.Товарково.

Спасибо!
Совет ветеранов войны и труда благодарит директора ООО «Вика», депутата Дзержинского районного Собрания М.В.Хлопикова за спонсорскую помощь, оказанную при проведении акции «Вы не одиноки», которая прошла в декаду пожилых людей. Члены Совета ветеранов В.В.Люсков, В.В.Дедусенко поздравили пациентов отделения «Милосердие» Товарковской районной больницы и вручили сладкие подарки от нашего постоянного спонсора. Уважаемый Михаил Викторович, низкий поклон вам за добрые дела, доброго здоровья вам и вашей семье, успехов в вашей деятельности, радости и счастья. Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ. Фото автора.

Related posts

Leave a comment