Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц!

10 ноября (пятница), с 9 до 18 часов. 11 ноября (суббота), с 10 до 15 часов.
В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.
Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения имущества.
Все желающие смогут пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц».

Новый порядок применения ККТ

Уважаемые налогоплательщики! В связи с изменением Федерального закона №290-ФЗ преду­сматривается плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. С 1 июля 2017 года старый порядок прекратил свое действие. При этом налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был обязан применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.
Налогоплательщики, применяющие ККТ, имеют возможность приобрести комплект доработок (модернизации) для имеющейся у них ККТ старого образца, который приведет ККТ в соответствие с требованиями нового законодательства и позволит пройти процедуру регистрации ККТ по новому порядку.
Вместе с покупкой комплекта доработок (модернизации) ККТ или новой ККТ налогоплательщику необходимо приобрести фискальный накопитель, заменяющий электронную контрольную ленту защищенную (далее – ЭКЛЗ). Узнать о возможности модернизации ККТ пользователь может у производителя ККТ или у уполномоченной организации, обслуживающей его ККТ.
Положения Федерального закона №290-ФЗ предусматривают увеличение числа реквизитов, указание которых в кассовом чеке становится обязательным с введением нового порядка.
Так, ККТ нового образца должна обеспечивать возможность печати на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) двухмерного штрихового кода (QR-код), содержащего в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека или бланка строгой отчетности (дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумма расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа) в отдельной выделенной области кассового чека или бланка строгой отчетности.
Считывание QR-кода происходит с использованием разработанного ФНС России мобильного приложения ПО «Проверка кассового чека и подача жалобы в налоговые органы» (проект названия мобильного приложения), установленного на устройствах связи, поддерживающих данное приложение (iPhone, Android). В связи с этим появляется возможность проверки кассового чека (бланка строгой отчетности) не только налоговыми органами, но и покупателями.
Информацию о возможности проверки фискальных признаков кассового чека (бланка строгой отчетности) доводить до сведения налогоплательщиков в целях обеспечения гражданского контроля с их стороны.

Related posts

Leave a comment