СЛУЖИТЬ ИЛИ НЕ СЛУЖИТЬ?

Решение принимает медицинская и призывная комиссии

Осенний призыв идёт полным ходом. Многолюдно и напряжённо в эти дни в военном комиссариате Дзержинского района. Именно сюда, чтобы пройти медицинскую и призывную комиссии, приезжают ребята, которые совсем скоро пополнят ряды Вооружённых Сил России.24 октября побывала на месте события, встретилась с военкомом С.А.Кондрашовым, поговорила с членами комиссий, пообщалась с призывниками.
По всему зданию заметно оживлённое движение. Уже в коридоре военный комиссар Дзержинского района что-то разъяснял ребятам, отвечал на их вопросы. Замечаю, парни немножко волнуются. Беззаботное время закончилось, впереди армия. По одному, с личными делами в руках, призывники заходят в кабинеты. Здесь их встречают врачи. Специалисты медицинской комиссии осматривают каждого, внимательно изучают предоставленные документы, дают рекомендации.
Узнала мнение призывников о предстоящей службе в армии:

Артём ЕПИЩЕВ, д.Жилетово:
– Летом я закончил Калужский колледж питания и услуг. Получил специальность «мастер холодильного дела». Сомнений: служить или не служить – у меня нет. В армию обязательно пойду. С детства мечтаю о морфлоте. Но если по каким-то причинам в ВМФ не получится, хотелось бы попасть в элитные войска: спецназ или ВДВ. Мой друг ушёл в армию летом, служит в ВДВ, ему там очень нравится. Ну а я уже сейчас думаю после прохождения срочной службы подписать контракт и остаться в армии. Родители в этом поддерживают. Мой старший брат третий год служит в Санкт-Петербурге, при медицинской академии имени Кирова.

Сергей КИРШИН, г.Кондрово:
– После 9 класса получил специальность электрика. Отучился в нашем техникуме. Кроме того, закончил Кондровскую автошколу ДОСААФ. Каждый мужчина должен служить. Армия учит дисциплине, даёт возможность получить необходимые знания, познакомиться с новыми условиями жизни и найти друзей. С нетерпением жду призыва. Мой выбор – спецназ или ВДВ. Однокурсники уже служат. Скоро вернётся из армии и мой лучший друг Ярослав Копанев.

Даниил ЖЕМАНОВ, пос.Пятовский:
– Учусь в Калужском базовом медицинском колледже. Через полтора года получу диплом лаборанта-техника. Знаю, что в соответствии с российским законодательством я имею право на отсрочку от призыва, чтобы завершить учёбу. Потом непременно пойду в армию. Хотелось бы служить в танковых войсках или пехоте.
Поприсутствовала я и на заседании призывной комиссии, посмотрела, как она работает. С этого года её председателем является глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева. А в её отсутствие – Г.А.Диёва, заместитель председателя Дзержинского районного Собрания.
Г.А.ДИЁВА поделилась своими впечатлениями:
– Первый раз принимаю участие в работе районной призывной комиссии. Хочу отметить чёткую дисциплину и высокий уровень организации этого важного мероприятия. В военкомате ребят встречают с большим вниманием и теплом, доброжелательно относятся. Здесь знают проблемы каждого призывника, знают, в какой семье он вырос. Члены комиссии прислушиваются к их просьбам и пожеланиям, если нужно, то дают рекомендации.
С.А.КОНДРАШОВ, военный комиссар Дзержинского района:
– Напомню, что призыву подлежат парни 1990-1999 годов рождения. На основании документов, собранных призывником, и заключения медицинской комиссии право на отсрочку от военной службы предоставляет только призывная комиссия.
К сожалению, некоторые родители не интересуются состоянием здоровья своего сына и не обращаются к врачам. И только во время призыва, по результатам медицинской комиссии, узнают, что их сын нуждается в лечении. Есть и такие, кто, получив повестку, вспоминают о серьёзных заболеваниях, перенесённых их сыном в детстве. Врачи медкомиссии по состоянию здоровья определяют, годен или не годен призывник к службе в армии.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, за уклонение от призыва на военную службу следует административная и уголовная ответственность. Поэтому портить себе биографию не стоит.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment