Нарушения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве)

(30.10.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве)

В ходе проверки исполнения требований законодательства о банкротстве выявлены нарушения в деятельности арбитражных управляющих ООО «Угорские луга», АО «ПЗКУ».

Так, временным управляющим ООО «Угорские луга» в 2016 году заключен договор с организацией, которая была обязана провести анализ финансово-экономического состояния Должника, стоимость услуг по данному договору составила 200 тыс. руб.

Проведение вышеназванной процедуры является основной обязанностью временного управляющего, за исполнение которой ему выплачивается вознаграждение. Отсутствие у арбитражного управляющего необходимой квалификации не является основанием для привлечения соответствующего специалиста. При этом, анализ финансового состояния должника не может быть проведен без проведения обязательного аудита.

Таким образом, арбитражный управляющий ООО «Угорские луга» должен был провести финансовый анализ самостоятельно, не привлекая для этого иных лиц. Более того, привлеченным лицом анализ финансового состояния должника выполнен некачественно, аудит не проведен.

Определением Арбитражного суда Калужской области расходы, понесенные ООО «Угорские луга» в связи с привлечением арбитражным управляющим иных лиц для проведения финансового анализа предприятия, признаны необоснованными.

В ходе проверки исполнения требований законодательства в деятельности конкурсного управляющего АО «ПЗКУ», установлено, что им в нарушение требований законодательства о банкротстве в период с января по апрель 2017 года кассовые операции велись через кассу должника, минуя расчетный счет.

В целях устранения указанных нарушений и недопущения их вновь прокурором района 16.10.2017 в адрес руководителя САУ «СРО «Дело», в состав которого входят названные арбитражные управляющие, внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, по данным фактам прокуратурой района направлена информация в Управление Росреестра по Калужской области для проведения административного расследования.

Решениями Арбитражного суда Калужской области конкурсный управляющий АО «ПЗКУ» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, в отношении временного управляющего ООО «Угорские луга» возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

Д.МЕНЬШИКОВА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Related posts

Leave a comment