«БЫСТРОТЕЧНЫ ЖИЗНИ ГОДЫ»

(26.10.2017) Рубрика: Юбилей

В день рождения каждый человек, особенно солидного возраста, оглядывается назад и вспоминает прожитое. О том, как стремительно летит время, но как много событий и дел оно вмещает, мы поговорили с долгожительницей из села Дворцы Александрой Васильевной КУВАЕВОЙ, поздравляя её с 90-летним юбилеем.
В этот день именинница принимала многочисленных гостей. Тёплые пожелания и подарки в связи с такой выдающейся датой ветерану прислали Президент России и губернатор Калужской области. От имени главы администрации Дзержинского района её навестила заведующий отделом архитектуры и градостроительства Л.Я.Разинькова, а от лица односельчан – глава сельской администрации Т.А.Кузьмичук и представители Совета ветеранов. Позже юбиляр немного рассказала о себе.
Родом Александра Васильевна из деревни Большие Пагали Кировской области. Родители её зажиточными никогда не были, но отец был умным, работящим человеком, всё умел делать, прекрасно мастерил своими руками. Держал крепкое, хорошее хозяйство, и вот только лишь за это его признали «кулаком» и репрессировали. Семья лишилась всего имущества и практически средств к существованию.
Василий Петрович отсидел два года в лагере в Мурманской области. Когда освободился, уже не вернулся в Киров, а остался в Заполярье. Семья приехала к нему в Мончегорск в 1935 году. Город в то время только начал строиться в месте, где были обнаружены месторождения никеля. Можно сказать, что папа нашей героини – один из основателей Мончегорска. Работал на руднике. А жила семья в палатке.
– Просыпаюсь как-то раз в снегу, – вспоминает Александра Васильевна. – Открываю глаза и вижу над собой небо и северное сияние. Оказалось, просто крышу палатки ночью сорвало.
Едва отстроились, началась Великая Отечественная война. Брат Александры ушёл воевать и вскоре погиб на знаменитом полуострове Рыбачий. Служила и сестра, отучившись на медицинских курсах. Остальная семья отправилась в эвакуацию в Оренбургскую область. Саша поступила работать на вывезенный на Урал Тульский оружейный завод. Трудилась там одна молодёжь. Смены были по двенадцать часов, спали чаще всего там же, в цехах.
В Мончегорск наши войска немцев не пустили. Началось восстановление работы предприятий, и отца затребовали обратно в город, на комбинат «Североникель».
– В то же время нас, детей, не отпускали с завода – работать было некому, – рассказывает долгожительница. – А я ведь ещё и малярией сильно переболела. Когда родители уже уезжали, поезд ждал нас на станции целых девять часов. В итоге директор посмотрел на часы и сказал: «Ладно, бегите, ребята, а то потом совсем поездов не будет». Побежали мы, даже документов никаких с собой не взяли. Едем и думаем: может, нас уже осудили за то, что не пришли на завод. За это, кстати, могли дать лет пять лагерей. Но всё обошлось.
Вернувшись домой, Александра работала сначала в шахте на никелевом руднике лаборантом-пробоотборщиком. Имеет пять лет настоящего подземного стажа:
– Мы отбирали пробы воздуха, следили, чтобы мужчины-бурильщики работали с респираторами. Потом я служила в военизированной горно-спасательной части начальником отдела кадров. В 23 года вышла замуж, родила двух сыновей. Муж Николай Иванович служил в Мурманске, ходил в море на рыболовецком траулере.
В Дворцы Куваевы переехали в 1980 году. Из-за работы на руднике и сурового климата Заполярья у Александры Васильевны обнаружилась астма, и врачи посоветовали перебраться в среднюю полосу:
– Искали места. Как-то гостили у друзей в посёлке Куровской и познакомились с директором совхоза из села Дворцы. Здесь в то время шло активное строительство, и директор нам предложил переехать. Дали квартиру, работу. Мужа ценили как большого специалиста-холодильщика, а я пошла завхозом в детский сад. Сначала очень скучала по родным местам, по городу, даже плакала. Надо сказать, что люди здесь приняли нас хорошо, до сих пор прекрасные отношения.
Уже живя в Калужской области, А.В.Куваева получила водительские права и мастерски управляла автомобилем, всегда всех подвозила. Соседи, земляки и сейчас это вспоминают, редко тогда женщину можно было увидеть за рулём. Ещё она окончила курсы машинной вышивки и на досуге делала много украшений для дома. Долгие годы ухаживала за мамой, которая дожила до 95 лет.
Супруга нашей героини не стало в 2000 году. Сейчас Александра Васильевна живёт одна, но рядом с ней постоянно находится невестка Лариса Рудольфовна. Свекровь всю жизнь помогает той растить и поднимать на ноги внуков.
Родные, близкие и соседи очень тепло и искренне отзываются о юбиляре. Молодые люди прислушиваются к советам прожившего такую большую жизнь человека и набираются мудрости. Мы желаем долгожительнице сил, здоровья, внимания близких и оптимизма!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment