Выявлены факты вынесения КДН и ЗП на территории МО МР «Дзержинский район» незаконных постановлений

(20.10.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратурой района выявлены факты вынесения КДН и ЗП на территории МО МР «Дзержинский район» незаконных постановлений о привлечении к административной ответственности

В ходе проверки проведенной прокуратурой Дзержинского района установлено, постановлением по делу об административном правонарушении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории МО МР «Дзержинский район» (далее – КДН) в сентябре 2017 года принято решение о направлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 КОАП РФ, в отношении несовершеннолетнего воспитанника ГБУ КО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей “Кондровский детский дом” в адрес мирового судьи для назначения наказания в виде ареста.

В нарушение требований ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ прокурор района о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним КДН не извещен.

Кроме того, вопреки требованиям ст. 25. 1 КоАП РФ административное дело было рассмотрено КДН в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, а также его законного представителя, о чем свидетельствует содержание протокола заседания Комиссии. В материалах дела об административном правонарушении отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте рассмотрения дела.

Как следует из протокола заседания комиссии, в нарушение положения ст. 51 Конституции РФ при рассмотрении материала несовершеннолетнему не разъяснялись, причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения в нарушение ст. 24.1 КоАП РФ КДН не выявлены.

Не смотря на положения ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления КДН под расписку несовершеннолетнему, его законному представителю не вручалась, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней не направлялась.

Санкция ч. 2 ст. 20.22 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет.

Таким образом, единственным видом наказания, который мог быть назначен несовершеннолетнему, является административный штраф.

Постановлением КДН несовершеннолетний воспитанник ГБУ КО “Кондровский детский дом” признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, однако вопреки требованиям ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ вопрос о назначении административного наказания несовершеннолетнему не решен (комиссией дело направлено мировому судье для назначения наказания в виде ареста).

Аналогичные нарушения выявлены при проверке еще 14 постановлений КДН. При рассмотрении 3 дел об административных правонарушениях КДН установлено внесение в протокол недостоверных сведений, например, объяснения лиц, в отношении которых ведется производство по делу, при этом фактически лица на заседании комиссии не присутствовали.

Прокурором района 22.09.2017 на указанные постановления КДН и ЗП на территории МО МР «Дзержинский район» в Дзержинский районный суд Калужской области принесено 15 протестов, которые рассмотрены судом, 15 постановлений КДН и ЗП на территории МО МР «Дзержинский район» отменены, дела направлены на новое рассмотрение.

Д.МЕНЬШИКОВА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

 

Related posts

Комментарии

  1. “факты вынесения КДН и ЗП” Уважаемая редакция!Не надо тупо переписывать то, что Вам предоставляют для публикации. В тексте это специфические сокращения сотрудников прокуратуры. Для меня как простого человеко КДН и ЗП может быть все что угодно. Хотя в тексте потом указывается что это такое но в заголовке ничего не понятно.

Leave a comment