Провели выездной приём граждан


11 октября члены фракции «Единая Россия» в районном представительном органе – заместитель председателя Дзержинского районного Собрания Г.А.Диева и председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам и духовно-нравственному оздоровлению населения Е.В.Переборщикова посетили деревню Редькино. Здесь депутаты провели встречу с жителями. Это был выездной прием граждан в рамках графика работы общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия».
До начала приема Галина Александровна Диева и Елена Викторовна Переборщикова посетили Редькинскую школу-интернат санаторного типа, пообщались с сотрудниками, осмотрели недавно отремонтированный по партийному проекту спортзал учреждения. Также гости увидели обновленный актовый зал, который был торжественно открыт буквально накануне. Ремонт здесь провели волонтеры – студенты Московской академии архитектуры. Посещение школы-интерната оставило приятное впечатление: все помещения в идеальном порядке, интерьеры красочно расписаны волонтерами, среди которых немало профессиональных художников и архитекторов. Во внеурочное время все дети были заняты: занимались в интернате в кружках, секциях под руководством педагогов. Сразу видно, детям здесь очень комфортно и уютно, для них замечательным коллективом созданы все условия.
В доме культуры прошел выездной прием. На нем присутствовали главы представительной и исполнительной власти деревни Редькино Е.А.Ка­питонова и А.И.Уль­яхин, заместитель главы администрации поселения Е.Е.Боль­шаков. Вместе с депутатами на прием приехала начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФР в Дзержинском районе О.А.Бо­гомолова. Она проконсультировала граждан по многим актуальным вопросам пенсионного обеспечения. Самой актуальной для селян оказалась тема перерасчета размера страховой пенсии в соответствии с нестраховыми периодами. По этому поводу было много вопросов, на все подробно ответила Ольга Александровна Богомолова. Самым распространенным был вопрос – насколько выгодно делать этот перерасчет. Оказалось, пенсионерам-женщинам, имеющим троих и более детей, есть смысл обращаться с заявлением о подобном перерасчете. Многие из присутствующих воспользовались возможностью индивидуально проконсультироваться у данного специалиста по вопросам пенсионного обеспечения.
Затем выступили Г.А.Диева и Е.В.Переборщикова. Они также коснулись темы пенсионного обеспечения, разъяснили многие вопросы, интересовавшие жителей, о том, как получить нужную информацию в архиве, а также попасть на прием в УПФР или получить подобную информацию через информационно-коммуникационную сеть Интернет. Галина Александровна и Елена Викторовна рассказали о ряде других вопросов. К примеру, о нововведениях в законодательстве, в частности, антикоррупционном, речь шла о том, как защитить свои права и не допускать стяжательства, общаясь с чиновниками, специалистами и руководителями разных уровней. Проинформировали они всех и о проектах, реализуемых по инициативе политической партии «Единая Россия», в частности, касающихся ремонта спортзалов сельских школ, а также благоустройства поселений и сельских территорий. Депутаты рассказали о работе фракции единороссов в районном Собрании. Также гости подробно ответили на все вопросы жителей.
Прозвучали на встрече и жалобы. Жители деревни Редькино столкнулись с непростой ситуацией: бывает, что коммунальные платежи, которые они оплачивают через почтовое отделение, не доходят до получателей. Или же доходят, но с огромным опозданием. Гражданам потом приходится долго выяснять, куда делись их деньги, ездить в коммунальные организации, предоставлять там платежки. Особенно много сложностей при оплате за капремонт: жителям, чтобы доказать свою правоту, приходится ездить в Калугу, тратить на это деньги, время, нервы. И даже после таких мытарств они какое-то время числятся в должниках, им начисляют пени. А когда их средства (уплаченные вовремя!) доходят до получателя – никто не пересчитывает начисленные пени. Кто виноват в этой ситуации, почта или коммунальщики – разобраться невозможно, потому что и те, и другие валят все на противоположную сторону. Жители просили единороссов разобраться в этой ситуации.
Как рассказала руководитель фракции «Единая Россия» в районном Собрании Е.В.Переборщикова, подобные выездные приемы с участием представителей Пенсионного фонда и других служб депутаты проведут и в других сельских поселениях.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment