Проблемный участок отремонтировали


Проблемным в последние годы стал участок магистральной канализационной сети, идущий вдоль домов №№1, 3, 5 в деревне Жилетово. Он был проложен 40 лет назад (это первая линия пятиэтажек, построенных здесь) керамическими канализационными трубами диаметром 300 мм. Со временем магистраль забилась и заилилась, проход стоков по ней стал затруднен. Это стало насущной проблемой в населенном пункте.
На участке возле дома №1 за долгий срок эксплуатации из-за плавающих грунтов труба разрушилась. Именно поэтому здесь в начале октября провели масштабные работы по замене канализационной сети. Возле этой пятиэтажки заново уложили магистраль из полимерных канализационных труб диаметром 300 мм, они устойчивы к подвижкам грунтов, имеют долгий срок эксплуатации. Работы провели сотрудники Льва-Толстовского, Полотняно-Заводского и Товарковского участков филиала «Дзержинский» ГП «Калугаоблводоканал». В план ремонта предприятием эти работы были включены после обращений администрации Дзержинского района и руководства поселения.
Работы шли под руководством мастера По­лотняно-Заводс­кого участка по д.Жилетово О.А.Лоскутовой, которая ранее много лет работала на очистных в Жилетове, систему канализации здесь и ее проблемы знает очень хорошо. Ольга Афанасьевна рассказала, что, помимо ремонта, проведены работы по прочистке и промывке забившихся сетей возле домов №№ 3 и 5. Для этого использовалась специальная техника ГП «Калугаобл­водо­канал». От лица жителей она поблагодарила сотрудников Льва-Толстовс­кого, По­лотняно-Заводс­кого и Товарковского участков филиала «Дзержинский», а также администрацию Дзержинского района, оказавшую помощь в решении этой проблемы. Также выразила надежду, что в Жилетове будут приведены в порядок и другие проблемные сети и очистные сооружения.
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment