Товарково за неделю

Возрождаем юннатское движение

Поселок Товарково располагается в живописном месте, на берегу Угры. По улицам и во дворах поселка много зеленых насаждений, которые радуют глаз. Очень хочется, чтобы наш поселок был красивым, зелёным, культурным. После открытия отремонтированного здания Товарковской школы №1 по улице Строителей встал вопрос о благоустройстве прилегающей территории. С этой целью разработан проект «Школьный сад», который украсит нашу территорию, но самое главное – будет получена продукция: яблоки и груши.В последнее время часто на прилавках магазинов и на рынках можно видеть «заморские» фрукты, которые не портятся. Они не столько полезны для организма человека, сколько вредны. И бывает обидно за то, что наши яблоки не пользуются спросом у населения. Учителя школы вспомнили, что в нашем районе ведет сортоиспытательную работу с фруктовыми деревьями известный в Калужской области и в России В.Н.Морозов и обратились к нему. Владимир Николаевич, конечно же, помог и предоставил школе 15 саженцев груш и десяток яблонь сортов нового поколения, иммунных.
Посадке деревьев предшествовала большая подготовительная работа. Мы сделали лунки для посадки саженцев, засыпали плодородной землей. Огромное спасибо за ответственную работу учащимся 7-в класса Ивану Шандыба, Кириллу Суровцеву, Родиону Сухорученкову, Ивану Степанову, Алисе Шариповой, Маргарите Горелой. Затем к работе подключились волонтеры школьного отряда РСМ, учащиеся 8-б и 11-а классов.
От всего коллектива школы хочется выразить благодарность В.Н.Морозову за предоставленные саженцы и Р.В.Рыжову за доставку плодородной земли.
О.Грушоновицкая, педагог Товарковской средней школы №1.

Здесь чтут традиции

10 октября на сцене Дворца культуры коллектив ИК-3 отметил 60-летний юбилей со дня основания учреждения. В зале присутствовали в этот торжественный день сотрудники колонии, ветераны службы, многочисленные гости.
Торжество открыл врио начальника ИК-3 Ю.Е.Арбузов. Он поздравил всех с юбилеем, рассказал об истории и сегодняшнем дне учреждения, которое возводило жилые дома в Товаркове и судьба которого тесно переплетена с промышленной историей этого поселка.
История учреждения начинается в октябре 1957 года. За годы своего существования колония вписала немало достойных страниц в историю уголовно-исполнительной системы Калужской области. Неоднократно учреждение признавалось лучшим. Значительная часть современного жилого сектора поселка Товарково, различные объекты инфраструктуры и промышленности построены здесь руками осужденных. Особой гордостью длительное время являлось производство учреждения, которое вплоть до перестроечных времен было настолько стабильным и хорошо развитым, что не только гарантировало полную занятость осужденных, но и обеспечивало потребности калужского и других регионов в широком ассортименте промышленных товаров различного назначения. Обо всем этом со сцены рассказали Ю.Е.Арбузов и ведущая праздника О.А.Рыбкина.
В этот день поздравления прозвучали от врио начальника УФСИН России по Калужской области А.Н.Надеина, главы администрации Дзержинского района А.В.Пичугина, главы управы поселка Товарково Н.А.Дроздова, которые вручили приветственные адреса и сказали много добрых слов в адрес коллектива ИК-3. На сцене наградили медалями различных степеней «За отличие в службе» сотрудников колонии. Это О.В.Ларионова, Т.И.Кух­тина, И.А.Поля­кова, В.В.Ильин, В.В.Кузнецов, М.Е.Светлов. Многим сотрудникам, находившимся в зале, врио начальника ИК-3 Ю.Е.Арбузов вручил благодарственные письма и почетные грамоты за ответственную работу.
Много приятных слов прозвучало от ветеранов. Своими воспоминаниями поделились председатель ветеранской организации ИК-3 Б.С.Дуда, председатель ветеранской организации ИК-2 А.М.Орлов, ветеран ИК 55/3 М.К.Аксенова. Они рассказали о становлении учреждения, развитии здесь производства, совершенствовании воспитательной работы.
Заместитель председателя ветеранской организации УФСИН России по Калужской области П.А.Климов также тепло поздравил сотрудников учреждения. Затем он рассказал об ежегодном областном смотре-конкурсе на лучшее подворье среди ветеранов уголовно-исполнительной системы Калужской области и вручил подарок ветерану ИК-3 М.Г.Водилину, который занял призовое место.
Прозвучали поздравления и от председателя Совета ветеранов поселка А.Ф.Рыжухиной, которая поблагодарила коллектив ИК-3 за ответственную работу, вклад в развитие Товаркова, сотрудничество в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, ежегодное участие в памятных митингах, проходящих в поселке.
С музыкальными поздравлениями для сотрудников ИК-3 выступили артисты поселка – хореографические ансамбли «Современник» и «Фантазеры», детский фольклорный ансамбль «Луговое кольцо», вокальный ансамбль «Ассоль» и Влада Куличенкова. Свое творчество показали и ветераны ИК-3 – исполнитель Богдан Дуда, поэт Алексей Самошкин.

Оставили свой след в судьбе посёлка

Продолжение. Начало в №№118-120 от 13 октября 2017г.
Увеличился и штат сотрудников. Наша жизнь не ограничивалась только работой. Для сотрудников организовывали конкурсы художественной самодеятельности, «Лучший по профессии», проводились спортивные мероприятия, вечера отдыха, туристические поездки по разным маршрутам.
Пересматривая фотографии выступления наших талантов из ИК-3, к примеру, на конкурсе к 40-летию Великой Победы, обратил внимание, что из тех, кто запечатлен на снимках, многих уже нет с нами. Это Л.М.Кар­пунина, Е.А.Журав­­лева, майоры А.В.Волч­ков, Л.Н.Виска­лин, В.Г.Гри­горов, Д.В.Гор­­кунов, А.В.Нек­расов, Г.Я.Ско­­риков, капитан Ю.В.Шиш­лов. Прошло много лет, но в моей памяти остались все сотрудники учреждения, с кем долгие годы работал. Остались такими, какими были в то время: молодыми, энергичными. Службе они посвящали лучшие годы жизни. Это производственники и офицеры – майоры Г.В.Коз­лов, В.А.Фе­­доров, А.Я.Лукья­нов, Н.Н.Ще­локов, В.Б.Каме­нев, Ю.М.Му­мин, П.Н.Скреб­ков, И.Е.Татар­ников, А.А.Ку­ликов, В.А.Гречиш­ников, А.Ф.Беля­ков, подполковники А.А.Беля­ков, В.Ф.Федю­ков, Л.М.Кар­пович, Г.А.Блаш­ков, Я.П.Рей­мер, капитаны В.А.Вол­ков, В.Свит­цов, В.И.Пас­тухов, В.С.Кирю­нин, старший лейтенант К.Я.Пы­кин и другие.
Вместе с ними нелегкую службу несли прапорщики роты охраны В.С.Кирю­шин, В.Ф.Алты­нов, В.Л.Ясинс­кий, Н.Ле­син, В.Ле­син, Н.Ящи­ков, Г.Ну­ралиев, Е.Беля­кова, Т.Ю.Мака­рова, А.Зо­рин, М.Пархо­менко, И.Кон­чаков. В разных подразделениях долгие годы работали С.А.Суш­кевич, Л.Е.Ясинская, Н.Г.Семенова, Л.Мухина, М.Н.Зуева, В.И.Нургалиева, Г.Н.Му­мина, Н.А.Ка­менева, Л.В.Успенс­кая, А.А.Мы­шенков, А.А.Мы­шенкова, Г.Ле­сина, Т.А.Бли­нова, В.Блинов, И.А.Кара­ченков, И.С.Костри­ков, А.Кальян­цев, Л.Я.Казь­мина, Л.В.Коз­лова, М.М.Сам­соненко, Д.Л.Филин, П.М.Тупикин, Р.Азизов, Н.М.Суриков, В.В.Минаев, И.Д.Блашков, А.Ф.Митин, С.С.Конов.
После того, как, оказавшись в заложниках у бесчинствовавших вооруженных осужденных (трагический случай, произошедший в ИК-3), прожив недолго, умерла Лидия Игнатовна Кучеренко. Я был свидетелем этого происшествия. Все происходило у меня на глазах, мне пришлось участвовать в переговорах с преступниками, уговаривать их отпустить заложницу, контролировать ситуацию. В итоге женщина была освобождена, преступники обезврежены, они не смогли уйти. Но от перенесенного кошмара Лидия Игнатовна так и не смогла оправиться.
Ушли из жизни сотрудники профессионального училища, действовавшего на территории ИК, где осужденные могли обучаться профессиям. Это мастера производственного обучения В.С.Засыпкин, А.Ф.Зотов, П.А.Петсольд, В.С.Петушков, преподаватели вечерней школы при ИК – Е.Карева, Е.Журавлева, А.Михеева, Н.Михеева, трагически погиб директор В.Абрамов.
Работа в колонии требует выдержки, терпения и много физических сил. Не каждый сотрудник выдерживал эту нагрузку. Многие уходили. Оставались самые ответственные, требовательные, сильные духом. Такие там работают и сейчас. Я прошу извинения, если допустил какие-то неточности в именах или кого-то не упомянул. Прошло много времени, и какие-то сведения уже трудно восстановить. Светлая память всем, кого уже нет с нами.
А.Бережницкий, заместитель начальника ИК-3 с 1977 по 1988 годы.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment