КАК СНИЗИТЬ РИСК ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?

(19.10.2017) Рубрика: Будь здоров!


Кто-то уже сделал прививку от гриппа, кто-то запасается противовирусными препаратами, кто-то налегает на витамины и средства для укрепления иммунитета. Есть и ещё один способ профилактики простудных и аллергических заболеваний – сеансы галооздоровления в соляной пещере. Об этом и пойдёт сегодня речь.Сразу стоит сказать, что пребывание в соляной пещере – уже знакомая и опробованная кондровчанами процедура. Такая оздоровительная комната уже почти год работает в нашем городе, и посетить её могли все желающие. А с октября эта услуга стала ещё ближе и доступнее: пещера «переехала» в центр и располагается теперь в новом помещении, как раз во дворе нашей редакции. Поэтому мы и решили заглянуть на экскурсию и поговорить с хозяйкой этого необычного места Еленой Тутубалиной.

– Елена, многие из наших читателей ещё не знают, что такое галооздоровление. Расскажите, в чём принцип полезного воз­­­дейст­вия на организм соляной пещеры и почему стоит пройти курс таких оздоровительных сеансов?
– Соляная пещера – это комната с искусственно воссозданным особым микроклиматом, полностью повторяющим микроклимат природных соляных пещер. С определенной влажностью и температурой, полным отсутствием аллергенов и бактериальной флоры. Вы видите, что помещение и внешне похоже на настоящую пещеру, солью покрыты все стены и пол. Но оздоровительный эффект достигается, конечно, с помощью специального высококачественного оборудования – аэргалитгенератора. Этот прибор распыляет в воздухе ионизированный высокодисперсный аэрозоль хлорида натрия. Если говорить проще – микроскопические солевые частицы. Вы будто дышите насыщенным морским воздухом.
– Знаю, что этот вид профилактики появился не вчера и достаточно хорошо изучен.
– Технология галотерапии впервые была разработана в СССР. Создателем первой в мире галокамеры стал доктор медицинских наук П.П.Горбенко. Родоначальником галотерапии явилась спелеотерапия –
метод лечения, основанный на положительном влиянии некоторых естественных и искусственных пещер на течение целого ряда заболеваний (органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата). Первый спелеотерапевтический стационар находился в массиве каменной соли на глубине 300 метров. Со временем стремление использовать целебные свойства соляных пещер для оздоровления более широкого контингента людей побудили к поиску путей воссоздания подобного микроклимата искусственным путём. Так появились соляные комнаты, такие, как эта.
– Кому будет полезно пройти курс гало­оздоровления?
– Детям и взрослым со сниженным иммунитетом, при частых простудах, начальных проявлениях астмы, аденоидах, болезнях горла и носа, наличии аллергического ринита. Рекомендуют детям с повышенной возбудимостью, а ещё для реабилитации после переломов и травм, при заболеваниях кожи неинфекционного характера. Микроклимат соляной пещеры полезен практически всем, за исключением абсолютных противопоказаний.
– Что же является противопоказанием?
– Любые заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой тела, хронические заболевания в стадии обострения, онкология, туберкулез, эмфизема легких, сердечная или почечная недостаточность, бронхиальная астма в тяжелой форме, внутренние кровотечения, тяжелая форма артериальной гипертонии, эпилепсия, психические расстройства.
– Какую информацию ещё важно знать тем, кто решит посещать пещеру?
– Перед началом курса необходимо получить консультацию врача, чтобы определить текущее состояние здоровья и исключить возможные противопоказания. После первого сеанса или нескольких процедур может произойти обострение хронических процессов, например, усиление кашля, обильное выделение мокроты. Это является признаком положительных изменений в органах дыхательной системы, которые начинают очищаться под влиянием сухого соляного аэрозоля. Если симптомы не ярко выражены и нет высокой температуры, посещения стоит продолжать.
Врачи не рекомендуют посещение соляной пещеры во время острой фазы заболевания – это может привести к развитию нежелательных осложнений. К тому же, если заболевание имеет инфекционную природу, то есть риск заражения других посетителей и сотрудников заведения. Поэтому нужно взять справку у врача об отсутствии острой и заразной фазы заболеваний.
– Какие отзывы от клиентов вы получили за прошедшие месяцы работы? Интересно и мнение медицинских работников.
– Курс оздоровительных сеансов прошли уже около двухсот человек. Об ощутимом действии говорят те, кто ходит регулярно. Например, посещают 10-15 сеансов ежедневно, потом бывают у нас один-два раза в неделю для поддержания эффекта. А от разовых посещений польза вряд ли наступит.
Врачи относятся по-разному, не все знакомы с этой процедурой. Я же в таком случае говорю, что всегда жду на экскурсию и готова всё рассказать. Покажу помещение, оборудование, сертификаты и другие документы. У некоторых вызывает сомнение, что у нас не дежурит медицинский работник. Дело в том, что оказываемая нами услуга является не медицинской, а оздоровительной. Мы не лечим, а просто пытаемся помочь горожанам укрепить здоровье и предупредить болезнь.
– Спасибо за полезную информацию.
Т.СЕРЁГИНА.

Related posts

Leave a comment