Время сделать прививку

(19.10.2017) Рубрика: Будь здоров!

Грипп – острое инфекционное заболевание. Характеризуется острым началом и выраженной интоксикацией (повышение температуры тела, кашель, боль в горле, насморк, ломота в теле, головная боль, озноб). Источником инфекции является больной человек.Что нужно делать при возникновении указанных симптомов? Останьтесь дома, не заражайте окружающих. Родители! Не отправляйте больных детей в школу, на культурно-массовые мероприятия. При температуре 38-39 градусов вызовите участкового врача на дом, либо бригаду Скорой помощи. Употребляйте жидкости больше, чем обычно (чаи, морсы, компот, соки).
Не рекомендуется грипп переносить «на ногах». Своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения снизят риск развития осложнений: бронхита, пневмонии, отита, менингита, поражения сердца, почек и других внутренних органов.
Наиболее эффективная мера профилактики против гриппа – ежегодная вакцинация до начала эпидемического сезона. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает её длительность и предотвращает осложнения. Прививка против гриппа снижает риск возникновения и обострения таких неинфекционных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт и других.
Что нужно делать для профилактики гриппа
Пользуйтесь маской. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей. Избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают, кашляют. Тщательно мойте руки с мылом.
Соблюдайте режим дня (полноценный сон, отдых на свежем воздухе). Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, делайте влажную уборку.
Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон), а также блюда с добавлением лука, чеснока. Хорошо питайтесь. Рацион должен быть насыщен животными белками и жирами (мясо, рыба, сало, сметана).
В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе, рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью.
Сейчас – самое время вакцинации. В больнице посёлка Товарково прививку можно сделать в поликлинике, в кабинете №22, с 8 до 15 часов.
О.Сотникова, заведующая поликлиникой больницы посёлка Товарково.

Как сообщили в ЦРБ Дзержинского района, вакцинация населения против гриппа продолжится до 13 ноября. Всем желающим сделать прививку необходимо обратиться к участковым врачам-терапевтам и педиатрам, а затем в прививочный кабинет больницы по месту жительства.

 

Related posts

Leave a comment