Надёжный и опытный

15 октября – День работников дорожного хозяйства

Так коротко, но ёмко, руководство ДРСУ №2 ОАО «Калугавтодор» характеризует Александра Владимировича ГУЗЕЕВА. На предприятии он трудится с 2008 года.
За это время заслужил такой авторитет у своих коллег, что они теперь уважительно называют его отцом. Большой жизненный и профессиональный опыт позволяет Александру Владимировичу справляться с большим объёмом работ. Он водитель УАЗика, а фактически выполняет обязанности дорожного мастера. Как все рядовые труженики, стесняется говорить о себе, потому рассказ его сдержанный и немногословный.
Родом Александр Владимирович из Башкирии. Родился, учился и вырос в городе Стерлитамак. После восьмого класса, как и многие его сверстники, поступил в технологический техникум. Получил востребованную тогда строительную специальность техника-электромеханика, немного поработал на местной ТЭЦ.
Пришло время – призвали парня в армию. Служить направили в Калужскую область, в строительный батальон, базировавшийся в городе Кондрово. Здесь познакомился со своей будущей женой. Два года службы пролетели незаметно. В 1991 году молодые решили пожениться. Галина к тому времени закончила Кондровское педагогическое училище, получила распределение в Лужновскую среднюю школу и по-прежнему работает здесь учителем начальных классов. Через некоторое время получила высшее образование: заочно отучилась в Елецком пединституте.
Молодая семья Гузеевых поселилась в деревне Лужное. Александр Владимирович пошёл в местный колхоз слесарем. Вскоре началась перестройка. Сельское хозяйство приходило в упадок, колхозы один за другим начали разваливаться.
– С работой тогда трудно было, а семью надо кормить. Устроился на пилораму. Потом стал фермером. Вместе с женой занимались личным подсобным хозяйством. Держали корову, телёнка, поросят, овец. Десять лет был предпринимателем, работал в малом бизнесе.
Гузеевы воспитали двух детей. Старший Алексей окончил Тульский государственный университет, работает на заводе «Фольксваген». Младшая Вика заканчивает 11 класс.
На своём УАЗике из Лужного Александр Владимирович каждый день едет на работу, по пути забирает дорожников из деревень Галкино и Дубинино.
– Пока еду, смотрю, что и где нужно сделать. Случается, дерево на проезжую часть упало, не только мешает, но и создаёт опасность дорожному движению. Срочно принимаем меры, – рассказывает А.В.Гузеев. –
Протяжённость дорог большая, отдыхать не приходится. Работать интересно, каждый день что-то новое происходит. Обязанностей у дорожников много: ямочный ремонт, опиловка деревьев, окос травы, замена дорожных знаков. Зимой с пяти часов утра, а иногда и раньше, начинаем чистить снег, убирать остановочные павильоны.
…Наша встреча состоялась накануне Дня работников дорожного хозяйства. Пользуясь возможностью, Александр Владимирович поздравил с профессиональным праздником своих коллег:
– Всем здоровья, стабильной работы, достойной зарплаты. Ждём обновления автопарка. Нам очень нужна новая техника.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Уважаемые труженики и ветераны предприятий дорожного хозяйства Дзержинского района!
Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!
В наш технологичный век высоких скоростей и огромного количества транспорта очень важно, чтобы дальние и ближние города, малые и большие населенные пункты имели транспортную доступность. Поэтому сегодня качественная жизнь попросту невозможна без транспорта и дорог, обеспечивающих его надежное движение. От состояния дорог во многом зависит и развитие всех отраслей народного хозяйства. Это видно и в нашем районе, где все транспортные артерии загружены и востребованы. Всё это предъявляет высокие требования к специалистам дорожной отрасли и делает очень значимой в наши дни эту сложную профессию.
В 2017 году на территории Дзержинского района проведена масштабная реконструкция дорог областного значения. Сейчас наша задача – сохранить их. И это тоже сфера деятельности дорожников. Они выходят в смену и в рейсы задолго до привычного начала рабочего дня, в непогоду, в снег и дождь, они всегда на своем посту. Желаем сотрудникам предприятий дорожной отрасли здоровья, счастья, семейного благополучия, достатка, успехов в труде, выполнения всех производственных планов.
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
А.ПИЧУГИН, глава администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment