Готовились ответственно, соревновались интересно

(11.10.2017) Рубрика: Экология

30 сентября состоялся VIII традиционный Слёт юных друзей национального парка «Угра». Он был приурочен к празднованию столетия Заповедной системы России.
Почти 200 человек – школьники и студенты вместе с педагогами, волонтёры Калужского государственного университета имени К.Э.Циолковского и средней школы №6 имени А.С.Пушкина, а также сотрудники нацпарка – собрались близ Оптинского лесничества, в так называемой «Долине любви». В нынешнем слёте участвовало рекордное количество команд – 19!
Сначала приехавшие собрались на большой поляне для приветствия. К представлению команды отнеслись серьёзно. Ребята и учителя подготовили яркие номера, продемонстрировав таланты и творческий подход к заданию. В выступлениях были песни, танцы, разыгрывались миниатюры, звучали оригинальные девизы.
После знакомства началось самое интересное. Ребятам предстояло пройти 15 станций, на каждой из которых ведущие рассказывали об особо охраняемых природных территориях нашей Родины.
Участникам пришлось поломать голову, размещая логотипы особо охраняемых природных территорий на большой карте России, изрядно попотеть, «преодолевая ущелье» среди гор Кавказа и «прыгая» по льдинам Северного Ледовитого океана к острову Врангеля. Позаботились и о редком животном — выхухоли. Донесли всех «зверьков» до заветной финишной черты так, что ни одна «выхухоль» не пострадала. С помощью природных материалов – листьев и травы – нарисовали замечательные осенние пейзажи национального парка «Угра». Фрагменты из художественных произведений нашли своих авторов, вдохновлённых красотами родных просторов.
Спустя несколько часов все снова собрались на главной поляне «Долины любви». Здесь были подведены итоги, вручены подарки и Благодарственные письма. Первое место заняла команда Кондровской средней школы №1 (руководитель – Людмила Дмитриевна Сущенко). Ребята были единственными, кто правильно разместил логотипы всех 15 предложенных особо охраняемых природных территорий на карте России. А вот второе и третье места поделили команды Сильковской основной школы (руководитель – Елена Ивановна Медведева) и Товарковской средней школы №1 (руководитель – Татьяна Владимировна Кузина).
Жюри отметило достаточно высокий уровень подготовки участников. Многие команды показали хорошие результаты, шли с незначительным разрывом в баллах, не уступая друг другу ни в чём.
В завершение по доброй традиции всех участников слёта накормили вкуснейшей ухой. Её заботливо приготовили старшие госинспекторы Оптинского лесничества Александр Сергеевич Емельянов и Любовь Петровна Колобаева. А на десерт подали большие полосатые арбузы.
С.АЛЕКСЕЕВА.

Related posts

Leave a comment