ВСЮ ВОЙНУ ПРОШЛА САНИТАРКОЙ

(11.10.2017) Рубрика: Юбилей

Девяносто лет исполнилось жительнице села Льва Толстого Анастасии Акуловне САВОСТЕНОК.
Родилась именинница в селе Старый Вышков Брянской области, в простой многодетной семье. Немало довелось испытать этой женщине за свою долгую жизнь. На её судьбу повлияли самые значительные и тяжёлые события минувшего века.
С самого начала Великой Отечественной войны совсем юную Настю и её деревенских подружек призвали на фронт санитарками. Все четыре года их полевой госпиталь шёл вслед за фронтом. Сегодня невозможно даже представить, как трудно и страшно было этим молоденьким девочкам на войне. Увидеть кровь, ранения, пережить немецкие бомбёжки.
Май 1945 года Анастасия встретила в Германии. После Победы вернулась в родную деревню, а потом уехала на заработки в город Красный Луч нынешней Луганской области. Там, на Украине, появилась на свет её единственная дочь Анна.
Через несколько лет Анастасия Акуловна вернулась домой. Трудилась на торфяниках, в местном колхозе, техслужащей в школе. Дочь выросла, вышла замуж. А в 1986 году на нашу землю пришла новая беда – жуткая катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. В России сильнейшее радиационное загрязнение затронуло именно Брянскую область.
Село Старый Вышков попало в зону обязательного отселения. Молодёжь стала немедленно покидать это место, а многие люди постарше – остались. Вот и А.А.Савостенок не захотела оставлять родной дом и переезжать вслед за дочерью. Лишь 15 лет назад Анна Алексеевна уговорила маму и забрала её сюда, в Калужскую область, в село Льва Толстого. Сейчас они живут вместе, а ещё у именинницы есть любимые внук и внучка.
В эти дни мы поздравляем участницу Великой Отечественной войны Анастасию Акуловну Савостенок с выдающимся юбилеем. Желаем долгожительнице доброго здоровья, благополучия, любви и внимания близких людей, мира в душе и на земле! Низкий вам поклон!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment