Покров Пресвятой Богородицы

История праздника

14 октября православные христиане вспоминают события середины X века, когда святому блаженному Андрею и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери.
Это случилось в Константинополе при императоре Льве Премудром. Это были трудные времена для Византии. Империи угрожали нападением сарацины, которые исповедовали ислам. Не видя ниоткуда помощи, в те дни греки стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Её головной покров, и молились.
Во время Всенощного бдения в этом храме молились святые Андрей и Епифаний. В четвёртом часу ночи видит Андрей величественную Жену, идущую от Царских Врат. Её поддерживают святой Иоанн Предтеча и святой апостол Иоанн Богослов. И другие святые в белых одеждах сопровождают Её. Когда Богородица приблизилась к амвону, блаженный Андрей подошёл к Епифанию и спросил: «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?» «Вижу, отец мой духовный, – отвечал тот».
И вот смотрят они, преклонила Пречистая Богородица колена и приступила к молитве. Долго молилась, обливая слезами Своё Боговидное лицо. Затем она подошла к престолу и стала молить за предстоящих в храме людей.
А после Богородица сняла с Себя блистающее великое покрывало, которое носила на Пречистой Своей главе, и, держа его с великой торжественностью, распростёрла над всем стоящим народом. Долго смотрели святые Андрей и Епифаний на распростёртое покрывало и блистающую, как молния, Славу Господню. Покуда была там Пресвятая Богородица, видно было и покрывало. После Её ухода сделалось оно невидимым, но осталась всем бывшим там Её благодать.
Святой Андрей и Епифаний, изумлённые чудесным видением, поведали о нём всему народу. В этот день все уходили из храма с духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной. И эта надежда вскоре оправдалась: враги без всякого кровопролития отступили от города.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Православной Церкви с XII века. В честь Покрова Богородицы в 1165 году Андрей Боголюбский, великий князь Владимирский, построил один из самых красивых и неповторимых православных храмов – Покрова на Нерли.

Эхо события

На престольный праздник приехал епископ

29 августа Русская Православная Церковь вспоминала особую дату – перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. В этот день в городе Кондрово, в храме Спаса Нерукотворного, отмечали престольный праздник.
В честь этого важного события была отслужена Божественная литургия. Её совершил викарий Калужской епархии, епископ Тарусский Серафим. Преосвященному архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Князев, штатный клирик храма иерей Евгений Родин, а также духовенство Калужской епархии: протоиерей Алексий Пелёвин, иеромонах Иов (Шебитченко). Диаконский чин возглавил диакон Дмитрий Шатов.
На богослужении вместе с верующими присутствовали и молились представители районной власти. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.
По окончании Литургии духовенство, прихожане и гости прошли Крестным ходом вокруг храма. Священники в честь престольного праздника совершили чин славления Всемилостивому Спасу и молитвословие по случаю попразднества Успения Пресвятой Богородицы.
После службы по традиции прозвучала проповедь. Её произнёс Владыка Серафим.

Хорошая новость

Среди награждённых – наместник монастыря

25 сентября в Калуге состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и наград Калужской области. Эту информацию сообщила пресс-служба правительства Калужской области.
В этот день медалями и почётными званиями отмечены заслуги 22 тружеников нашего региона. Это руководители и сотрудники предприятий, работники культуры, медицинских и образовательных учреждений, средств массовой информации, государственные и муниципальные служащие и представитель Русской Православной Церкви.
В своём приветственном слове губернатор области А.Д.Артамонов сказал:
– От души поздравляю с наградами. Это высокая оценка вашего личного вклада в процветание нашей Калужской земли, в производственные достижения. Я хочу пожелать всем доброго здоровья, благополучия и новых успехов.
Особую признательность за подвижнический труд глава региона выразил наместнику монастыря Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни, архимандриту Тихону (Завьялову):
– Надеюсь те, кто до сих пор ещё не побывал в обители, сделают это, захотят побывать и во Владимирском скиту, посмотреть диораму, посвящённую Великому стоянию на реке Угре, увидят возрождённый монастырь, который является православной жемчужиной на карте духовных святынь России.

Православная выставка-ярмарка «МИР и КЛИР»

С 3 по 8 ноября в Калуге пройдёт XI Международная выставка-ярмарка «МИР и КЛИР».
4 октября состоялось заседание оргкомитета по подготовке к ней. Работу возглавили руководитель отдела по культуре Калужской епархии протоиерей Сергий Третьяков и генеральный директор ООО «Узорочье» С.Н.Алексеев. Определены главные темы – «1917-2017 годы, уроки столетия» и «Семья – вечная ценность».
Обсуждались вопросы социально-просве­тительской и культурной программы выставки, проведение для посетителей лекций, семинаров, благотворительной акции и многое другое.
Планируется привезти святыни: икону святого праведного Симеона Верхотурского и ковчег с частицей его мощей.

Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment