ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

Больше тридцати лет стоит во главе замечательного коллектива Остроженской средней школы Валентина Ивановна САМСОНОВА.
В начале этого учебного года депутаты Дзержинского районного Собрания наградили директора премией в номинации «Руководитель учреждения образования».
Родилась Валентина Ивановна в Новороссийске, где жили тогда её родители. Отец, призванный в армию ещё во время Великой Отечественной войны, служил на подводной лодке. Когда папу демобилизовали, семья переехала на его родину – в Хвастовичский район Калужской области.
Окончив в Хвастовичах восьмилетнюю школу, Валентина поступила в Мещовское педагогическое училище. Почему сделала такой выбор? Он был очевиден: мама – учитель русского языка и литературы со стажем более 50 лет. Педагогом стала и сестра, работает в Лужновской средней школе учителем математики и физики и исполняет обязанности завуча.
– В то время работа эта была очень престижной, – поясняет Валентина Ивановна. – Тогда, в 1967 году, у нас был большой конкурс – 11 человек на место! Педучилище я окончила с отличием и поступила в Калужский педагогический институт на физико-математический факультет. Училась на очном отделении ещё пять лет.
В 1976 году наша героиня получила диплом о присвоении специальности «Учитель физики и математики» и начала трудовую деятельность в Чкаловской восьмилетней школе. Спустя три года её позвали в Остроженскую школу, где она и трудится уже 38 лет:
– Сначала я была просто учителем математики, но почти сразу меня назначили
завучем, а в 1984 году – директором.
Вот уже 33 года Валентина Ивановна возглавляет Остроженскую среднюю школу. Все эти годы важнейшей задачей своей работы директор считает постоянное развитие и профессиональный рост всего педагогического коллектива. Сегодня получение или подтверждение квалификационной категории – непростая процедура, и многие учителя просто не берутся её проходить. А в Острожном за последние два года трое педагогов получили высшую категорию, двое – первую. Потому что администрация школы постоянно всех нацеливает на это, поддерживает, активно помогает в подготовке материалов:
– Повышение квалификации – один из самых главных вопросов. Это необходимо и для того, чтобы коллектив был стабильным, и чтобы детям нашим давать хорошие знания. Сегодня у нас из 14 учителей семеро имеют высшую категорию, четверо – первую. В нашей школе работает Заслуженный учитель Российской Федерации Николай Васильевич Васюков, педагогический стаж которого – 45 лет! Несколько педагогов являются отличниками образования, многие за свой труд награждены Почётными грамотами федерального и областного министерств. У нас люди практически не уходят из коллектива. Поэтому качество знаний и результаты наших учеников высокие, мы стремимся к этому.
Сегодня в Остроженской школе учится 89 детей: 65 учеников и 24 воспитанника дошкольного отделения. Двадцать ребят школьный автобус привозит из соседних деревень – Галкино, Барсуки, Звизжи, Дорохи, Богданово.
Учителя школы активно участвуют в областных конференциях, мероприятиях, конкурсах. Дети тоже постоянно пробуют свои силы в районных и региональных предметных олимпиадах и становятся призёрами.
В школе много традиций, особенно связанных с воспитанием патриотизма: уход за Братским захоронением, шефство над ветеранами войны и труда. В последние три года именно школа проводит в селе акцию «Бессмертный полк», которая находит отклик у всех сельчан.
У директора великое множество дел. Необходимо, например, заниматься периодически возникающими вопросами ремонта: следить за состоянием здания, оформлять документы, контролировать ход работ. Средства выделяются из районного бюджета, и в последние годы сделано много нового. В 2011 году построили собственную газовую котельную, в 2014 году провели капитальный ремонт второго здания, где располагается дошкольное отделение. В 2015 году школа вошла в программу «Доступная среда». В ходе реализации программы полностью переделан вход в здание, построен пандус, в фойе уложена плитка. Сейчас готовится документация на ремонт кровли.
Несмотря на большой круг забот на директорском посту, преподавательскую работу Валентина Ивановна никогда не оставляла:
– Знаю, что некоторые директора отказались от уроков, потому что тяжело совмещать. А мне даже страшно бросить. Как же я буду без математики? Веду один-два класса, а в этом году даже три. Преподаю уже сорок два года.
На вопрос, нужно ли иметь призвание, чтобы работать в школе, В.И.Самсонова отвечает, не задумываясь:
– У меня вообще никогда даже не появлялась мысль, что я должна в какое-то другое место пойти работать. Здесь ты всё время с детьми, а с ними очень интересно общаться. Рядом – коллеги, умные и образованные люди. Всегда есть о чём поговорить. Нет, никогда не было желания уйти в какую-то другую сферу.
Как часто бывает, активные, энергичные люди активны во всём. Наша героиня с молодости занималась не только профессиональной, но и общественной деятельностью. Всю студенческую пору была комсоргом и старостой. Много лет является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия».
В декабре в поселении пройдут выборы депутатов сельской Думы, и земляки попросили уважаемого всеми директора школы выдвинуть свою кандидатуру:
– Согласилась участвовать, хоть это прибавит новых забот и обязанностей. Как говорит моя мама, раз люди доверяют – значит, надо прислушиваться, браться и делать.
У Валентины Ивановны Самсоновой хорошая семья: надёжный муж, дочь Наталья, сын Валентин. Дети давно выросли и разъехались, но в гости к любимой бабушке часто приезжают двое внуков, для которых её дом и деревня Острожное – лучшее место на земле.
Любимое занятие Валентины Ивановны в свободное от работы время – походы в лес за ягодами и грибами, уход за огородом. Чтобы отвлечься от забот, она любит вышивать, вязать и разгадывать сканворды.
Мы сердечно поздравляем руководителя и коллектив Остроженской средней школы с профессиональным праздником – Днём учителя. Желаем дружной школьной семье благополучия, успехов и процветания!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment