Воспоминания ветерана

(05.10.2017) Рубрика: Юбилей

9 октября – юбилей ИК-3

В преддверии замечательной даты – 60-летия образования ИТК-3 п.Товарково – не могу не поделиться своими впечатлениями о времени и людях, с которыми меня свела судьба по работе в этом учреждении. Для посёлка Товарково в 70-е годы это было градообразующее учреждение, в нем прошла моя трудовая деятельность, там я прослужил более 26 лет.
Начинал свою службу здесь 50 лет назад, в августе 1967 года. Начальником ИК был Н.В.Шматов. В то время учреждение выглядело так: жилая территория, всего четыре здания, где жил спецконтингент, и в них же – крохотные клуб, столовая, медсанчасть, здание вечерней школы. Был один производственный корпус, в котором находился кузнечный цех – горячий и трудный участок, возглавлял его В.Е.Ефремов. Механический цех возглавляли Н.И.Катуранов и И.А.Караченков. Были котельная и небольшая компрессорная во главе с И.С.Костриковым. Главным механиком был Ю.А.Панарин. Вот, пожалуй, и все.
Но затем пришли начальники учреждения И.Н.Самодерженков, М.М.Образ­цов, И.Е.Та­тар­ников, В.Ф.Жу­рав­лев, Н.В.Кры­мов, и начались большие перемены в расширении учреждения, его строительство. Начало этому положил И.Е.Татарников, но особенно большое строительство произошло с приходом Н.В.Крымова, который и себя не жалел, и нам не давал расслабиться.
И вот что было сделано, когда я работал здесь. На жилой территории построены локальные ограждения, которые разделяли все общежития (так требовалось для режимных вопросов), ответственным за это строительство был А.Е.Архипов. Реконструировали бан­но-прачеч­ный комбинат (ответственным был Ю.Л.Гашнуров). Построен новый клуб (руководил А.И.Бережницкий). Расширена столовая (М.К.Аксе­нова, А.Е.Архи­пов), построены другие служебные помещения. На производственной территории построен корпус по выпуску продукции для завода КЗАМЭ (Я.П.Рей­мер, М.К.Аксе­нова), здание и склад для выпуска продукции Московского завода «Ступино» (Е.Н. Стар­цев), новая компрессорная (И.С.Кост­риков). Было увеличено подсобное хозяйство, где содержалось более 400 свиней (Ю.И.Ле­выкин и А.Л.Иван­ников). В подсобном хозяйстве находился земельный участок более 7 га.
И очень важно, в то время нами с нуля на месте непроходимого леса построено совершенно новое учреждение – областная больница на базе учреждения ИТК-3, где сейчас находится учреждение ЛИУ. На его строительство потратили много сил, энергии и здоровья сотрудники А.Е.Архи­пов, А.И.Бе­режниц­кий, Г.Я.Ско­риков, Я.П.Рей­мер, М.К.Аксе­нова и, конечно, Н.В.Кры­мов.
Было возведено четыре двухэтажных жилых дома для сотрудников. На балансе учреждения существовал детский сад, заведующей которого была Н.И.Караченкова.
ИК-3 была в тесном взаимодействии с Товарковским карьеро-управлением (позже ПО «Строммашполимер»). Директором этого предприятия стал в то время легендарный А.Г.Родионов, который очень помогал в приобретении строительных материалов, так как в то время с ними было очень трудно. Строили мы тогда и поселок –
хозяйственным способом и только благодаря А.Г.Родионову, так как львиная доля строительных материалов поступила со склада ТКУ.
Для строительства жилых домов в посёлок Товарково доставлялись 250-300 человек строителей из числа спецконтингента.
Сейчас учреждением руководит полковник М.А.Оганисян, который не забывает нас, ветеранов, регулярно приглашает на юбилейные мероприятия и помнит традиции, за что ему от нас земной поклон и пожелания добра и успехов.
Ещё хочу пожелать всем сотрудникам, с которыми мне довелось служить и дружить, крепкого здоровья, семейного благополучия. Это Н.В.Кры­мов, Б.Н.Кры­сов, А.Е.Архи­пов, А.И.Бережниц­кий, Е.М.Павлю­тин, Е.Н.Ста­рцев, Л.А.Ма­кеева, А.В.Самош­кин, В.Е.Пе­тушкова, Г.А.Бу­тори­на, В.Е.Ефре­мов, В.Н.Ефре­мова, Л.И.Ка­тура­нова, В.И.Кар­пу­нин, Н.Ф.Гор­бачев, Ю.И.Ле­вы­кин, В.П.Аристар­хова, Т.В.Некра­сова, Ю.Н.Шаба­лин, Ю.Л.Гаш­ну­ров, В.П.Во­робьев, М.К.Аксе­нова, Ю.В.Си­ницин, В.И.Фи­лина, Н.В.Фи­лина, В.В.Сви­рин, Н.Н.Зазы­мин, В.С.Яшу­кин, О.В.До­лина, Л.В.Некра­сова, М.Г.Во­ди­лин, В.И.Бояр­кин, Н.С.Бар­дин, В.Д.Гро­мов, Н.Д.Ша­маев, Р.В.Ша­маева, Н.И.Конда­кова, Г.П.Мака­рова, В.И.Гарку­нова, Н.А.Кули­ничева, В.А.Ефи­мов, В.В.Мель­ников, Н.И.Мель­никова, Л.И.Гусей­нова, В.И.Ми­наева, А.П.Ива­сюк, Н.В.Аллахвер­диева, Д.Б.Аллахвер­диев, Л.Г.Фи­лина, Н.Г.Вол­чкова, И.Н.Смыч­кова.
А.Орлов, бывший зам.начальника по общим вопросам ИТК-55/3.
Мы продолжим эту тему в следующем выпуске.

Related posts

Leave a comment