Барсуки

Дорогие читатели, продолжаем рассказывать о муниципальных образованиях Дзержинского района. И сегодня в центре внимания снова сельское поселение «Деревня Барсуки» и его жители.
Каждый раз бываю здесь и вижу, с каким теплом и заботой относятся они к своей малой родине. Это неравнодушные люди и настоящие патриоты. Происходящие здесь положительные перемены – дело их рук.
С радостью убеждаюсь, что и в трудных экономических условиях деревня по-прежнему живёт. По давно сложившейся традиции тут всё делают вместе: отмечают праздники, чествуют юбиляров, помогают в беде, занимаются благоустройством, проводят конкурсы, участвуют в художественной самодеятельности. Итак, обо всём по порядку.

Сказочный Емеля на русской печи – визитная карточка деревни Екимково (она находится на территории сельского поселения «Деревня Барсуки»). Эта оригинальная композиция из сена радует всех, кто проезжает мимо. А изготовили её жители, которые активно занимаются благоустройством поселения.

Ветеранское подворье

Два сердца на виду у взглядов строгих
Не ждали у судьбы себе наград,
Пошли по жизни по одной дороге,
Не замечая трудностей, преград.
Работали вдвоём в одном колхозе
И по полям шагали в сапогах.
В жару трудились, в дождь и на морозе,
Не чувствуя усталости в ногах.
Детей родили – доченьку и сына,
Работы было много и затрат.
Такая вот рисуется картина –
Теперь с любовью балуют внучат.
Ведут хозяйство, как у многих,
Не нарушая весь крестьянский быт.
Детей всегда встречают на пороге,
Очаг семейный до сих пор горит!
Эти стихи жительница деревни Барсуки В.Г.Камынова посвятила своим землякам – Михаилу Васильевичу и Нине Ивановне ЧЕПИЛОВЫМ. О них и будет наш рассказ.


Знают эту семью не только в родной деревне Барсуки, в Дзержинском районе, но и за его пределами. У супругов Чепиловых – большое приусадебное хозяйство, которое они содержат в образцовом порядке. Трижды – в 2010, 2012, 2015 годах – семья становилась призёром муниципального конкурса в номинации «За сохранение крестьянского уклада жизни». В этом году успешно участвовала в районном смотре-конкурсе «Лучшее ветеранское подворье» и победила. Чепиловым доверили честь представлять Дзержинский район на региональном конкурсе. И вновь – успех! Недавно нашим землякам вручили Благодарственное письмо министра сельского хозяйства Калужской области Л.С.Громова и памятный подарок.
В деревне Барсуки Нина Ивановна живёт давно, с 1980 года. Работала в детском садике сначала поваром, затем – заведующей. За добросовестный труд её много раз награждали Почётными грамотами СПК «Колхоз «Верный путь», отмечали на районном и областном уровнях.
С 1997 года Нина Ивановна Чепилова – почтальон отделения почтовой связи деревни Барсуки. Пешком в любую погоду доставляет она корреспонденцию, приносит пенсии в отдалённые деревни. Её любят и уважают люди. Нина Ивановна – желанный гость в каждом доме. Всегда приветлива и внимательна, оптимист по жизни, она пользуется заслуженным авторитетом у местных жителей и москвичей-дачников.
Эта удивительная женщина, в отличие от многих из нас, не ограничивается только работой и домашними делами. Она занимает активную жизненную позицию. Именно поэтому уже 30 лет Нина Ивановна – постоянный член избирательной комиссии. Времени у неё хватает и на другую общественную работу. Н.И.Чепилова участвует в субботниках по благоустройству, а также в художественной самодеятельности.
У Чепиловых большая и очень дружная семья. Вместе с мужем Михаилом Васильевичем вырастили дочь и сына. Сейчас помогают воспитывать внуков. Михаил Васильевич – умелый и опытный тракторист, настоящая опора Нины Ивановны. Несмотря на то, что в 2012 году он перенёс операцию по ампутации ноги, в меру своих сил старается помогать супруге по хозяйству. Недавно опять сел за руль трактора и заготавливал сено.
В хозяйстве много живности: бычок, гуси, утки, цесарки, куры. До недавнего времени держали корову, и местные жители и дачники с удовольствием приходили к Чепиловым за вкусным молоком, сметаной и творогом. На приусадебном участке семья выращивает картофель и другие овощи. Есть ягодные кустарники, яблони, сливы и даже виноград. Возле дома много цветов. Они радуют Нину Ивановну и жителей деревни. У Чепиловых всегда хороший урожай. Овощей и фруктов хватает на зиму и себе, и семьям детей. Славится хозяйка своими вареньями и различными соленьями.
«Как же Нина Ивановна всё успевает?» – спросят читатели. Секрета никакого. Родилась героиня нашего рассказа в многодетной семье. С детства приучена к тяжёлому крестьянскому труду, высокой ответственности и любви к родной земле. Преодолеть невзгоды и затруднения помогает оптимизм, которым Нина Ивановна Чепилова заряжает родных и всех, кто с ней рядом.

Один из героев минувшей войны

Несмотря на преклонный возраст, преодолевая большое расстояние и совершая несколько пересадок в пути, в деревню Барсуки приезжает Галина Тимофеевна Пепелышева. Вот уже пять лет 9 Мая или 22 июня она приходит на Братскую могилу, чтобы почтить память своего отца, погибшего в годы Великой Отечественной войны в нашем крае и похороненного здесь в Братской могиле.
Жители деревни радушно встречают дорогую гостью и относятся к ней с огромным уважением. Галина Тимофеевна поделилась той небольшой информацией, которую до сих пор бережно хранят в её семье.
Тимофей Иванович Пепелышев родился в 1906 году в деревне Лайга Куединского района Пермского края. На фронт его призвали в звании капитана в самые первые дни войны. На тот момент Т.И.Пепелышев был комбатом 114-го отдельного батальона. К февралю 1942 года его назначили заместителем командира 94-го отдельного полка связи 49-й армии.
15 февраля 1942 года майор Пепелышев лично восстанавливал связь под миномётным огнём и был ранен. Но покинуть узел связи категорически отказался и продолжал руководить выполнением важного задания.
6 марта 1942 года Пепелышев Тимофей Иванович погиб в деревне Палатки. Посмертно награждён орденом Красного Знамени. Захоронен в Братской могиле в деревне Барсуки…
К памяти воинов, героически сражавшихся и павших в боях за освобождение Калужского края от фашистских захватчиков, в деревне Барсуки относятся бережно. В сельской библиотеке есть уголок Боевой Славы. Сегодня в его экспозиции – фотография и личные документы Пепелышева Тимофея Ивановича.

Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment