Предана сельской школе

5 октября – День учителя

Наталья Александровна МОЗГУНОВА с коллегами.

Наталья Александровна Мозгунова работает в Звизжевской основной школе уже 17 лет. С марта 2015 года возглавляет этот коллектив.
Наталья Александровна выросла в Кондрове и даже не представляла, что когда-нибудь поменяет городскую жизнь на сельский быт в отдаленной деревне. Но, как всегда, коррективы в наши планы вносит жизнь. Студенткой Кондровского педколледжа влюбилась, вышла замуж. А раз уж – жена, то, как говорится, как иголка за ниткой, поехала туда, куда муж позвал. Стали жить в деревне Звизжи. Наталья Александровна пошла работать в местную школу еще студенткой без отрыва от учебы.
Освоилась быстро. К деревенской жизни привыкла. Быт здесь налажен не хуже, чем в некоторых городках. Люди тут добрые, внимательные, все поддерживали молодого педагога – это Наталья Александровна сразу отметила. Да и места красивые: рядом Угра, леса вековые, кругом – простор, тишина.
В коллективе Звизжевской основной школы молодого педагога начальных классов встретили очень хорошо. Тогда, 17 лет назад, директором работала Елена Николаевна Новикова, она чутко отнеслась к новому педагогу, совет могла дать по любым вопросам, окружила вниманием и заботой. Сплоченный коллектив здесь она воспитала в таком же ключе: другие учителя помогали и словом, и делом, подбадривали, когда что-то поначалу не получалось. Позднее школу возглавила Мария Дмитриевна Григорьева. Все добрые традиции, поддержка и взаимовыручка сохранились.
Теперь и Наталья Александровна как руководитель стремится сберечь всё это, не допускать разобщенности и каких-то конфликтов. Для нее очень важно, что коллектив школы – как одна семья. Это всегда на пользу детям, которые чувствуют себя здесь очень комфортно, потому что обучают их люди, приходящие на работу с радостью и стремящиеся дарить добро своим ученикам.
С родителями школьников у Натальи Александровны добрые отношения. Они уважают ее за человечность, отзывчивость, скромность, при этом отмечают, что педагог она требовательный, дает хорошую подготовку учащимся. У Натальи Александровны уже четыре выпуска учеников, многие из этих ребят, окончив школу, уехали учиться дальше в Кондрово и Калугу. Но когда они бывают в родной деревне, обязательно приходят в школу, чтобы увидеться и сказать добрые слова своим учителям. Приятно, что иногда они специально приезжают, чтобы только побывать в родной школе. Это дорогого стоит! А благодарность бывших учеников – главная оценка учительского труда.
Наталья Александровна убеждена, что выросла как профессионал и руководитель в замечательном коллективе, благодарна коллегам. Заочно окончила институт. Но многие профессиональные знания получила и в своей школе, перенимая опыт педагогов старшего поколения. А сейчас как лидер коллектива, член ВПП «Единая Россия» понимает всю ответственность за школу, за людей, которые работают рядом с ней. Убеждена: чтобы быть настоящим профессионалом, науку – учить – нужно постигать всю жизнь. И она это делает, продолжая эстафету поколений, людей, преданных сфере образования.
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment