Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Московской области, обвиняемого в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов

(03.10.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Московской области, обвиняемого в  незаконном захоронении на территории Калужской области отходов отработанной серной кислоты, образовавшихся от производственной деятельности нефтеперерабатывающего завода.

Установлено, что обвиняемый, являясь генеральным директором транспортной компании, заключил договор с московской фирмой на транспортировку и утилизацию отходов отработанной серной кислоты, поступающей в вагонах-цистернах железнодорожным путем в г.Малоярославец с нефтеперерабатывающего завода. В нарушение взятых на себя обязательств, обвиняемый загружал на железнодорожной платформе в г.Малоярославце в грузовые автомобили поступающую отработанную серную кислоты после чего вывозил и незаконно осуществлял захоронение отходов путем выливания их на почву в Калужской области.

Было установлено три места на территории Дзержинского, Юхновского и Малоярославецкого районов, в которых обвиняемый таким образом захоронил отходы. При этом, в Дзержинском и Юхновском районе отходы были захоронены на территории национального парка «Угра».    

Уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калужской области. Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал.

Органом следствия обвиняемому предъявлено обвинение по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.247 УК РФ (обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и повлекло загрязнение окружающей среды) и двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст.262 УК РФ (нарушение режима национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба).

Санкция ч.2 ст.247 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

22.09.2017 прокуратурой района по уголовному делу было утверждено обвинительное заключение.

29.09.2017 материалы уголовного дела направлены в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу.

 Ю.МОЧАЛОВ, заместитель прокурора Дзержинского района, юрист 1 класса.

Related posts

Leave a comment