Акция в защиту здорового образа жизни

(29.09.2017) Рубрика: Досуг, За здоровый ораз жизни

Заместитель главы администрации района А.В.Мареев на официальной части торжества вручил золотой значок ГТО ветерану спорта, победителю многих всероссийских и региональных соревнований А.Н.Гирлину.

Массовый и активный получился в этом году районный спортивный праздник, состоявшийся 22 сентября
Праздник приурочили к Международному дню без автомобиля – всемирной акции, призванной привлечь внимание к здоровому образу жизни и заставить чаще отказываться от автомобиля и другого транспорта в пользу велосипедов и пеших прогулок.
День без автомобиля проводится в Кондрове и нашем районе уже на протяжении нескольких лет. Кульминация акции – массовый спортивный праздник или велопробег. В этом году эти два мероприятия в Кондрове совместили, собрав небывалое число участников – последователей здорового образа жизни.
Более двухсот горожан собралось на стадионе. Это школьники и дошколята, их родители, пришли студенты, работающая молодежь, сотрудники предприятий и учреждений, ветераны спорта. Многие приехали на велосипедах – спортивных и байках, малыши – на беговелах. Младшие школьники и воспитанники детских садов также участвовали в легкоатлетических соревнованиях – беге на дистанциях 50, 100 и 200 метров.
На церемонии торжественного открытия всех приветствовали заместитель главы администрации района А.В.Мареев, заместитель председателя Дзержинского районного Собрания Г.А.Диева, заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова и другие. Они поздравили всех с этим спортивным праздником, отметили важность здорового образа жизни, напомнили, что велосипед – не только самый экологичный вид транспорта, а еще спортивный снаряд, тренирующий мышцы и сохраняющий здоровье. О международной акции «День без автомобиля» спортсменам рассказали начальник отдела спорта А.Н.Волченков и главный судья соревнований А.С.Васильянов. Также в акции приняли участие председатель постоянной депутатской комиссии по духовно-нравственному оздоровлению районного Собрания Е.В.Переборщикова, представители молодежного парламента, члены «Молодой гвардии», тренеры, педагоги школ и детских садов.

Около сотни велосипедистов вышли на старт, протяженная дистанция проходила по улицам города. Велокроссменов сопровождали дежурные патрули ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району, всегда принимающие активное участие в проведении акции «День без автомобиля».
На городском стадионе тоже кипели спортивные страсти. Юные кондровчане соревновались на легкоатлетических дистанциях и проявляли сноровку в заездах на беговелах. В них участвовали воспитанники городских детских садов и учащиеся младших классов кондровских школ.
Представители районной молодежной организации «Молодая гвардия» по инициативе районного отдела образования и спорта и ГИБДД раздавали юным участникам светоотражающие полоски и браслеты. Это мероприятие по безопасности дорожного движения прошло в рамках ежегодной районной акции «Засветись в темноте», призванной защитить юных пешеходов, идущих на занятия и с учебы в темноте.
Соревнования проводились в шести возрастных группах, все призеры и победители получили сладкие призы, которые предоставил для этого спортивного праздника депутат городской Думы, директор автошколы «Профессионал» Е.А.Куприянов. Победителям и призерам вручили дипломы и медали. Все смогли согреться горячим чаем, когда завершились соревнования.
Акция «День без автомобиля» подарила всем огромный заряд бодрости и спортивного настроения.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment