Работают в единой связке

В районном Совете ветеранов


21 сентября в деревне Никольское состоялось выездное заседание президиума районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В этот же день участники встречи познакомились с работой первичной ветеранской организации сельского поселения «Деревня Никольское».
По традиции ветераны возложили цветы и венки к Братскому захоронению, расположенному в этом муниципальном образовании. Об истории монумента, о том, как благоустраивалось это памятное место, в котором захоронены воины, участвовавшие в сражениях, проходивших здесь, рассказали краевед, заведующая Никольской библиотекой Елена Анатольевна Потапчук и председатель первичной ветеранской организации деревни Никольское Наталья Григорьевна Андрияш.
Затем делегация гостей, в которой были члены президиума районного Совета и председатели первичных ветеранских организаций городских и сельских поселений, посетила администрацию и клуб этого сельского поселения. Гостей здесь хлебосольные хозяева встречали по русской традиции – с караваем. Их приветствовали глава поселения А.Д.Пикина, глава местной администрации Н.Н.Палагин, заместитель председателя сельской Думы В.К.Жигулина и члены Совета ветеранов д.Никольское.
Знакомство с поселением продолжилось в библиотеке, в которой развернута обширная музейная экспозиция. Здесь собраны предметы крестьянского быта, восстановлены элементы внутреннего убранства русской избы, а также бережно сохраняются многие документы, рассказывающие о советском и дореволюционном этапах развития д.Никольское. Все это было заботливо собрано хранительницей истории этого сельского поселения Е.А.Потапчук. Елена Анатольевна подробно рассказала об истории деревни, ее известных уроженцах, а также председателях располагавшегося здесь колхоза, которые внесли большой вклад в развитие этого поселения и нашего района. Затем гости посетили помещение, в котором располагается Совет ветеранов деревни Никольское. О том, как обустраивалось это помещение, как ведется работа с пожилыми гражданами и воссоздается история местной ветеранской организации, рассказала Наталья Григорьевна Андрияш. Все с удовольствием увидели альбомы, в которых ведется летопись славных дел первички, которой, к слову, всего два года.
Заседание президиума провела заместитель председателя районного Совета ветеранов Нина Николаевна Сударикова. Она ознакомила участников с итогами ежегодного конкурса «Лучшее личное ветеранское подворье, садово-огородный участок ветеранов в 2017 году». В нем в нынешнем году участвовало 19 человек, проживающих в 12 муниципальных образованиях района. Победителями районного конкурса стали ветераны Н.М.Бархатова (д.Новоскаковское), Г.А.Сысоева (п.Товарково), семья Чепиловых (д.Барсуки). Они будут участвовать в областном конкурсе. Президиум постановил наградить победителей Почетными грамотами районного Совета ветеранов, а всех участников – Благодарственными письмами и призами. Награды участникам конкурса будут переданы в первичные ветеранские организации и вручены на мероприятиях, посвященных Дню пожилых людей. Также на президиуме были приняты решения о порядке проведения, представительстве участников отчетно-выборной конференции районного Совета ветеранов, которая пройдет в конце октября. Обсудили здесь и другие текущие вопросы.
Затем все увидели слайд-фильм о деревне Никольское, подготовленный Е.А.Потапчук, и услышали подробный рассказ о работе местной ветеранской первички. Главы поселения А.Д.Пикина и Н.Н.Палагин вручили Благодарственное письмо за активную работу Наталье Григорьевне Андрияш. Она же, используя слайды, подробно ознакомила присутствующих с тем, как живут ветераны в этом сельском поселении. Первичка ведет активную работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию. Проводятся митинги в памятные даты. Ветераны встречаются с молодежью, приходят в школу, организуют автопробеги в День Победы, акции «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «День памяти и скорби» и другие. Совет ветеранов д.Никольское работает в единой связке с органами местного самоуправления (В.К.Жигулина, к примеру, является также и заместителем председателя местной ветеранской организации), библиотекой, клубом, школой, жителями и молодежью. Рассказ Натальи Григорьевны активно дополняли А.Д.Пикина, Н.Н.Палагин, В.К.Жигулина, Е.А.Потапчук, а также ветеран войны в Афганистане В.А.Плеханов, директор клуба О.В.Макарова и другие.
Эта первичка также активно участвует в жизни поселения. Ветераны внесли свою лепту в проведение «Дня Никольского», помогли достойно представить свое поселение на фестивале сельских подворий в День района, на конкурсе художественной самодеятельности среди муниципальных образований и на ежегодной выставке «Урожай».
По поручению Президиума районного Совета ветеранов Нина Николаевна Сударикова поблагодарила председателя и всех членов первички за активную работу, а органы местного самоуправления, библиотеку, клуб и школу д.Никольское – за активную помощь ветеранам и столь результативную совместную работу. За свою работу Н.Г.Андрияш и все ее помощники получили оценку «отлично». Все гости с интересом ознакомились с деятельностью этой ветеранской организации, и каждый нашел то, чем можно разнообразить и свою работу.
В этот же день перед ветеранами выступила Ольга Макарова, душевно исполнившая полюбившиеся песни. Гости побывали на экскурсии в СДК, увидели, как работают там отделения эстетического воспитания и сотрудничающие с ветеранами студии «Марья-искусница» и «Островок», которые ведет талантливый руководитель Елена Бибикова. Работы этих творческих объединений СДК д.Никольское используются при проведении Дня пожилых людей и всех других мероприятий, организуемых ветеранами поселения.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment