Бывшая глава администрации городского поселения привлечена к административной ответственности

(29.09.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

В Дзержинском районе бывшая глава администрации городского поселения привлечена к административной ответственности за незаконное заключение контрактов с единственным поставщиком!

Прокуратура Дзержинского района провела проверку исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что поселковой управой МО ГП «Поселок Полотняный Завод» заключено пять договоров с ООО «Проектно-сметные работы». Согласно актам выполненных работ данные работы выполнены. Стоимость контрактов составила 495 тыс. руб., которые оплачены поселковой управой в полном объеме.

Проверкой установлено, что главой поселковой управы МО ГП «Поселок Полотняный Завод» в нарушение требований законодательства данные контракты заключены с единственным поставщиком. При этом все работы по пяти контрактам технически и функционально дополняют друг друга и представляют собой единую проектную документацию на один объект «Технологическое присоединение многоквартирного жилого дома к газопроводу».

В связи с этим прокурором района вынесено постановление о возбуждении в отношении бывшей главы поселковой управы МО ГП «Поселок Полотняный Завод» дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в октябре 2016 года поселковой управой Полотняного Завода заключен муниципальный контракт с ООО «Амиран» на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в п. Полотняный Завод на сумму более 4 млн. руб.

В контракте указано, что он заключен на основании протокола комиссии по чрезвычайным ситуациям, по результатам которого сложившаяся на территории поселка ситуация признана чрезвычайной, создающей угрозу нарушения теплоснабжения жилого сектора в шести многоквартирных домах.

Вместе с тем, в ходе проверки факт проведения такого заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям не нашел своего подтверждения. Таким образом, прокуратурой установлен факт заключения поселковой управой контракта с единственным поставщиком при отсутствии к тому законных оснований.

В связи с этим в отношении бывшей главы поселковой управы МО ГП «Поселок Полотняный Завод» прокурором района также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дел об административном правонарушении постановлением УФАС по Калужской области бывшая глава поселковой управы привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Д.МЕНЬШИКОВА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

 

Related posts

Leave a comment