Вести из центра «Радуга»

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА

Все лето на базе социально-реабилитационного центра «Радуга» работала экологическая площадка «Юные экологи», приуроченная к Году экологии. Она проходила по инициативе коллектива учреждения и директора М.А.Александровой.
В погожие летние месяцы ребята ходили на экскурсии в ближайший лес, на пруд, в другие места. Из беседы с опытным педагогом О.М.Трихиной малыши и подростки узнали о жизни зверей, животных, птиц и насекомых. В рамках экологической программы ребята посмотрели документальные фильмы о живой природе, экологических проблемах нашей планеты.
Проводились дискуссии на тему «Как улучшить экологию на нашей земле». Единственный вывод, который сделали дети: нужно не мусорить, сообща заботиться о чистоте и уважать наш общий дом –
поселок или деревню, где мы живем.
В неописуемом восторге дети и гости остались после Дня Нептуна, проходившего в нашем Центре. Девочки были Русалками, Рыбками, мальчики – Пиратами. В роли Нептуна выступила Ольга Михайловна Трихина, которая сама подготовила красивые костюмы, и дети, действительно, стали похожими на героев морской сказки.
Все мероприятия, проводимые сотрудниками центра «Радуга» под руководством Марии Александровны Александровой, несут огромное воспитательное значение, учат добру, творчеству, нравственным ценностям, развивают личность ребенка. И для жилетовской детворы, их мам и пап – это счастье попасть на праздник в «Радугу», не раз я сама слышала такие восторженные отзывы.
О.Артеменко.

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

После долгой разлуки, отдыха, путешествий с родителями и летних развлечений наши дети вновь встретились со своими друзьями и педагогами.
1 сентября в Центре прошел замечательный праздник. В гости к нашим воспитанникам пришел Домовёнок Кузя и принес сундучок, в котором Баба-яга спрятала сокровища. Чтобы открыть замки на сундуке, дети отгадывали загадки, составляли слова из букв, считали, танцевали с Кузей. А затем убеждали Бабу-ягу в необходимости учиться. Кладом оказались интересные книги, которые ребята смогут прочесть.
Задорная и веселая обстановка царила в зале: дети пели, танцевали, участвовали в конкурсах, читали стихи. Все получили подарки и конфеты от Кузи и Бабы-яги.
На празднике были не только школьники, но и наши маленькие дошкольники. В этом году по комплексной программе «Разноцветные ступеньки» (подготовка детей к школе) будут заниматься 23 ребёнка от пяти до семи лет.
11 воспитанников нашего Центра пошли в первый класс. Пусть этот учебный год будет для них увлекательным, интересным, принесет новые знания, открытия и новых друзей!
О.ТРИХИНА, педагог дополнительного образования.

Встреча с участниками Молодёжного парламента

31 августа члены молодежного парламента при Дзержинском районном Собрании посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» деревни Жилетово. Накануне праздника 1 сентября члены парламента приехали с подарками для ребят. Они привезли им необходимые для школы канцтовары, поздравили с началом нового учебного года, пожелали успехов в учебе.
Во время беседы ребята рассказали о своих увлечениях, о любимых предметах в школе, о том, как они проводят свой день в центре «Радуга». Многие выразительно прочитали стихотворения и даже исполнили песни. Дети узнали, какие акции и мероприятия организует молодежный парламент, как принять в них участие. Также юным жилетовцам гости рассказали, что нужно сделать для того, чтобы стать членом молодежного парламента.
Д.Никеева, член молодежного парламента при Дзержинском районном Собрании.

Related posts

Leave a comment